Asta (1657)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Gioielli Importanti
Gioielli Importanti
mer 25 OTTOBRE 2023
ore 10.30 - dal lotto n. 1 al n. 159
ore 14.30 - dal lotto n. 160 al n. 318
ore 17.00 - dal lotto n. 319 al n. 454
da sabato 21 a martedì 24 Ottobre
10 - 18 (orario continuato)
seleziona Autore
bulgari
CARTIER
Faraone
GIANNI BULGARI
Marina B
MISANI
POMELLATO
Scavia
Tiffany & Co.
Van Cleef & Arpels
Lotto
Stima
361 - 390 di 454 LOTTI
361
ANELLO
in oro giallo a fascia con diamante navette centrale del peso di 6,50 ct ca. e pavé di brillanti ad ornamento [..]
EUR 16.000,00 / 20.000,00
Dettaglio Lotto
362
SPILLA
pantera in oro giallo e bianco in pavé brillanti del peso complessivo di 3 ct ca., punteggiata da zaffiri carré [..]
EUR 1.800,00 / 2.600,00
Dettaglio Lotto
363
ORECCHINI, H. STERN Grupo Corpo Collection
pendenti in oro giallo ciascuno con due motivi circolari disposti in linea sormontati da un piccolo brillante, [..]
Dettaglio Lotto
364
ANELLO
in oro giallo e bianco con tre diamanti navettes di cui due del peso complessivo di 0,30 ct ca. e uno di dimensioni [..]
Dettaglio Lotto
365
PARURE
in oro giallo costituita da anello ornato da smeraldi di cui tre di dimensioni maggiori incisi a guisa di foglia, [..]
Dettaglio Lotto
366
GIROCOLLO, GIANMARIA BUCCELLATI
in oro giallo, rosa e bianco evidenziato anteriormente da una raffinata ghirlanda di rose fogliate, sostenuto [..]
EUR 4.500,00 / 6.000,00
Dettaglio Lotto
367
ANELLO
in oro giallo con zaffiro ovale al centro del peso di 3,50 ct ca., affiancato da brillanti del peso complessivo [..]
Dettaglio Lotto
368
BRACCIALE, GIANMARIA BUCCELLATI *
a fascia rigida modellata a foglia di quercia in argento satinato con nervatura centrale in oro giallo, gr. 17,8. [..]
Dettaglio Lotto
369
ANELLO, SMERALDO COLOMBIA
in oro bianco con smeraldo rettangolare del peso di 2,80 ct ca., affiancato da due brillanti del peso complessivo [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00
Dettaglio Lotto
370
ANELLO
in platino e oro giallo con al centro un rubino Myanmar ovale del peso di 3,50 ct ca., contornato da brillanti [..]
EUR 10.000,00 / 14.000,00
Dettaglio Lotto
371
ANELLO, ZAFFIRO SRI LANKA
in oro bianco con zaffiro taglio a cuscino del peso di 4,10 ct affiancato da due diamanti triangolari, gr. 4,9. [..]
Dettaglio Lotto
372
PENDENTE
in oro bianco a rosone traforato con brillanti del peso complessivo di 1,50 ct ca., rubini, zaffiri e smeraldi, [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
373
DIAMANTE
taglio a brillante del peso di 2,07 ct, privo di montatura. Analisi Gemmologica n. 55136 del 20/06/2023 rilasciata [..]
Dettaglio Lotto
374
DIAMANTE
taglio a brillante del peso di 2,33 ct, privo di montatura. Analisi gemmologica n. 55361 del 14/07/2023 rilasciata [..]
EUR 4.000,00 / 5.500,00
Dettaglio Lotto
375
COLLANA
rivière a scalare in oro bianco con brillanti del peso complessivo di 12,20 ct ca., gr. 41,2. Lunghezza 42,5 [..]
Dettaglio Lotto
376
FEDE
rivière in oro bianco percorsa da brillanti del peso complessivo di 4,5 ct ca., gr. 5,7. Misura 12
Dettaglio Lotto
377
SPILLA
in platino d'ispirazione vegetale con diamanti del peso complessivo di 7,50 ct ca., gr. 15,7. Anni '70
EUR 3.500,00 / 4.500,00
Dettaglio Lotto
378
COLLANA
in oro bianco evidenziata anteriormente da undici zaffiri ovali del peso complessivo di 25 ct ca., alternati [..]
EUR 9.000,00 / 13.000,00
Dettaglio Lotto
379
ANELLO
a fascia in oro bianco con zaffiro ovale del peso di 3,45 ct ca., posto al centro di un motivo a raggiera con [..]
EUR 13.000,00 / 16.000,00
Dettaglio Lotto
380
DIAMANTE
taglio a brillante del peso di 2,61 ct, privo di montatura. Analisi gemmologica n. 55540 del 07/09/2023 rilasciata [..]
EUR 8.500,00 / 9.500,00
Dettaglio Lotto
381
DIAMANTE
taglio a brillante del peso di 1,54 ct, privo di montatura. Analisi gemmologica n. 55387 del 19/07/2023 rilasciata [..]
Dettaglio Lotto
382
ORECCHINI
a clip pendenti in oro bianco ciascuno con due motivi a rosone contrapposti in pavé di brillanti del peso complessivo [..]
EUR 7.200,00 / 9.500,00
Dettaglio Lotto
383
IMPORTANTE BRACCIALE OROLOGIO
in oro bianco e giallo a polsino lavorato a paglia con decoro a losanghe ornato da perle, evidenziato anteriormente [..]
EUR 18.000,00 / 24.000,00
Dettaglio Lotto
384
ANELLO, SMERALDO COLOMBIA
in oro rodiato con smeraldo del peso di 7,50 ct ca. trattenuto da un griffe a quattro punte ornato da diamanti [..]
EUR 6.500,00 / 7.500,00
Dettaglio Lotto
385
ANELLO, ZAFFIRO SRI LANKA
in platino con zaffiro ovale del peso di 13,5 ct ca. affiancato da brillanti e diamanti a goccia del peso complessivo [..]
EUR 14.000,00 / 18.000,00
Dettaglio Lotto
386
SPILLA
a fiocco in oro bianco con pavé di brillanti del peso complessivo di 9 ct ca. profilata da rubini, gr. 41,8.
Dettaglio Lotto
387
COLLANA *
girocollo in oro rodiato con brillanti del peso complessivo di 16 ct ca., costituita da elementi ovali aperti [..]
EUR 12.000,00 / 16.000,00
Dettaglio Lotto
388
BRACCIALE *
in oro rodiato con brillanti del peso complessivo di 6,50 ct ca., en suite con il lotto precedente, gr. 33,5. [..]
Dettaglio Lotto
389
ANELLO
in oro bianco con zaffiro ovale del peso di 4 ct ca., contornato da brillanti del peso complessivo di 2,40 ct [..]
EUR 8.000,00 / 9.000,00
Dettaglio Lotto
390
ANELLO, PIAGET Possession
fascia ad elementi mobili in oro bianco, interamente percorsa da diamanti del peso complessivo di 5 ct ca., gr. [..]
Dettaglio Lotto
361 - 390 di 454 LOTTI