Asta (1657)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Gioielli Importanti
Gioielli Importanti
mer 25 OTTOBRE 2023
ore 10.30 - dal lotto n. 1 al n. 159
ore 14.30 - dal lotto n. 160 al n. 318
ore 17.00 - dal lotto n. 319 al n. 454
da sabato 21 a martedì 24 Ottobre
10 - 18 (orario continuato)
seleziona Autore
bulgari
CARTIER
Faraone
GIANNI BULGARI
Marina B
MISANI
POMELLATO
Scavia
Tiffany & Co.
Van Cleef & Arpels
Lotto
Stima
391 - 420 di 454 LOTTI
391
DIAMANTE
taglio a brillante del peso di 5,02 ct, montato su anello in oro bianco con diamanti baguettes, gr. 6,3. Misura [..]
EUR 52.000,00 / 68.000,00
Dettaglio Lotto
392
ANELLO, SMERALDO COLOMBIA
in oro bianco con smeraldo rettangolare del peso di 9,10 ct ca., contornato da brillanti del peso complessivo [..]
EUR 7.000,00 / 9.000,00
Dettaglio Lotto
393
ANELLO, DIAMANTE FANCY VIVID YELLOW
in platino con diamante fancy vivid yellow del peso di 1,64 ct affiancato da brillanti allineati sul gambo, gr. [..]
EUR 17.000,00 / 19.000,00
Dettaglio Lotto
394
DIAMANTE
taglio a brillante del peso di 4,01 ct, montato su anello in oro bianco con diamanti tapered, gr. 4,9. Misura [..]
EUR 60.000,00 / 70.000,00
Dettaglio Lotto
395
DIAMANTE
taglio a brillante del peso di 5,57 ct, privo di montatura. Analisi gemmologica n. 25497 del 06/07/2023, rilasciata [..]
EUR 23.000,00 / 26.000,00
Dettaglio Lotto
396
ANELLO, PERLA NATURALE
in palladio con perla naturale d'acqua salata 9,56/10,11 x 8,32 mm, gr. 3,5. Misura 14,5 Analisi gemmologica [..]
Dettaglio Lotto
397
ORECCHINI
a clip in oro bianco a tralcio fiorito ornati da brillanti del peso complessivo di 4,70 ct ca., gr. 8,5.
EUR 5.500,00 / 6.500,00
Dettaglio Lotto
398
BRACCIALE, PEDERZANI
alla schiava traforato a motivi geometrici in oro bianco, brillanti e diamanti princess del peso complessivo [..]
EUR 13.500,00 / 16.000,00
Dettaglio Lotto
399
SPILLA, CARTIER Rose Ouvrante
a fiore fogliato in oro giallo filettato e platino ornata da brillanti, smeraldi, zaffiri e rubini con pistilli [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00
Dettaglio Lotto
400
ORECCHINI, VAN CLEEF & ARPELS
in oro giallo e bianco a fiore stilizzato con petali aghiformi ornati da brillanti e rubini, gr. 19,3. Firmati: [..]
EUR 1.800,00 / 2.600,00
Dettaglio Lotto
401
ANELLO, CARTIER “Anthaliaâ€
in oro giallo a fascia traforata a motivi colonnari con brillanti del peso complessivo di 3,40 ct ca., gr. 12,1 [..]
EUR 3.200,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
402
Van Cleef & Arpels
ORECCHINI, VAN CLEEF & ARPELS Rose de Noël
a fiore ognuno con sei petali di corallo rosa peau d'ange cabochon, al centro pistilli in oro giallo e brillanti [..]
Dettaglio Lotto
403
PENDENTE, SMERALDO COLOMBIA
grande smeraldo a goccia del peso di 32,81 ct con pendente in oro giallo e bianco profilato da un motivo traforato [..]
EUR 54.000,00 / 62.000,00
Dettaglio Lotto
404
ANELLO, DIAMANTE FANCY INTENSE YELLOW
in oro giallo con diamante taglio a cuscino del peso di 1,24 ct, pavé di brillanti a contorno e sul gambo, gr. [..]
EUR 16.000,00 / 20.000,00
Dettaglio Lotto
405
ANELLO
in oro bianco traforato con zaffiro ovale al centro del peso di 6 ct ca. contornato da brillanti ripresi anche [..]
EUR 6.500,00 / 7.500,00
Dettaglio Lotto
406
ORECCHINI, GIANMARIA BUCCELLATI
a clip in oro giallo e bianco finemente traforati e cesellati ciascuno con pendente a rosone amovibile, ornati [..]
EUR 10.000,00 / 16.000,00
Dettaglio Lotto
407
SPILLA DOPPIO USO, GIANMARIA BUCCELLATI
in oro giallo e bianco a forma ovale polilobata finemente traforata e cesellata, interamente ornata da brillanti [..]
EUR 10.000,00 / 16.000,00
Dettaglio Lotto
408
PENDENTE, SMERALDO COLOMBIA
in platino con smeraldo a goccia centrale del peso di 2,30 ct ca. contornato da brillanti e diamanti navettes, [..]
Dettaglio Lotto
409
ANELLO
in platino traforato e cesellato a motivi vegetali con diamante centrale del peso di 1,57 ct e piccoli diamanti [..]
Dettaglio Lotto
410
ANELLO
in oro bianco con smeraldo centrale del peso di 2,14 ct ca., affiancato da due zaffiri del peso complessivo di [..]
Dettaglio Lotto
411
ANELLO, ZAFFIRO SRI LANKA
in platino con zaffiro del peso di 4,30 ct ca., affiancato da due diamanti, del peso complessivo di 1,40 ct ca., [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00
Dettaglio Lotto
412
DAMANTE
taglio a brillante del peso di 4,01 ct, montato su anello in oro bianco con brillanti e diamanti tapered del [..]
EUR 22.000,00 / 28.000,00
Dettaglio Lotto
413
DIAMANTE
taglio a brillante del peso di 6,11 ct, con montatura in oro bianco e brillanti, gr. 11,2. Analisi gemmologica [..]
EUR 22.000,00 / 26.000,00
Dettaglio Lotto
414
ORECCHINI
a clip pendenti in oro rodiato e brillanti, ciascuno con sfera sospesa e semisfera superiore, un brillante di [..]
EUR 6.500,00 / 7.500,00
Dettaglio Lotto
415
SPILLA
in platino a rosone traforata ornata da diamanti del peso complessivo di 6,30 ct ca., gr. 22,7. Anni '60
EUR 2.800,00 / 3.500,00
Dettaglio Lotto
416
BRACCIALE
in oro giallo costituito da sette motivi geometrici snodati ognuno con corniola cabochon al centro, gr. 81,8. [..]
Dettaglio Lotto
417
TROUSSE, CARLO ILLARIO
in argento 935 e oro giallo, sormontata da una lastra arricciolata con pulsante d'apertura a sfera in pavé di [..]
Dettaglio Lotto
418
SPILLA
in oro bianco e giallo con al centro una grande tanzanite taglio a cuscino del peso di 37 ct ca. evidenziata [..]
EUR 9.000,00 / 13.000,00
Dettaglio Lotto
419
BRACCIALE
semirigido lavorato a rombi con smalto bianco alternati a motivi piramidali realizzato in oro giallo, gr. 131,9. [..]
EUR 4.500,00 / 6.500,00
Dettaglio Lotto
420
BRACCIALE
semirigido lavorato a rombi con smalto nero alternati a motivi piramidali realizzato in oro giallo, gr. 131,1. [..]
EUR 4.500,00 / 6.500,00
Dettaglio Lotto
391 - 420 di 454 LOTTI