Asta (1657)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Gioielli Importanti
Gioielli Importanti
mer 25 OTTOBRE 2023
ore 10.30 - dal lotto n. 1 al n. 159
ore 14.30 - dal lotto n. 160 al n. 318
ore 17.00 - dal lotto n. 319 al n. 454
da sabato 21 a martedì 24 Ottobre
10 - 18 (orario continuato)
seleziona Autore
bulgari
CARTIER
Faraone
GIANNI BULGARI
Marina B
MISANI
POMELLATO
Scavia
Tiffany & Co.
Van Cleef & Arpels
Lotto
Stima
271 - 300 di 454 LOTTI
271
SPILLA / PENDENTE
doppio uso in platino a forma circolare con diamanti del peso complessivo di 3,20 ct ca., gr. 12. Diametro [..]
EUR 1.400,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
272
ORECCHINI
in oro bianco con brillanti del peso complessivo di 1 ct ca., gr. 1,9.
Dettaglio Lotto
273
ANELLO
in oro bianco con perla 9,8 mm e pavé di brillanti a contorno del peso complessivo di 1 ct ca., gr. 10. Misura [..]
Dettaglio Lotto
274
PORTASIGARETTE
a forma quadrata con motivo rigato e pulsante di apertura in onice, gr. 116,4.
EUR 3.000,00 / 3.600,00
Dettaglio Lotto
275
COLLANA
in oro giallo e bianco a maglie tonde e ovali ornate anteriormente da riporti in lapislazzuli e brillanti con [..]
Dettaglio Lotto
276
BRACCIALE, VENTRELLA
a nastro ritorto in oro giallo lavorato a cordoncino e smalto blu (lievi mancanze), gr. 58,7. Lunghezza 19 cm [..]
EUR 1.300,00 / 1.600,00
Dettaglio Lotto
277
GIROCOLLO
scomponibile in due bracciali, realizzato in oro giallo a fitto intreccio di foglie. Placca aggiuntiva in oro [..]
EUR 6.800,00 / 7.400,00
Dettaglio Lotto
278
ANELLO
a fascia costolata in oro rosa con corallo cabochon contornato da un motivo a festone in palladio con piccoli [..]
Dettaglio Lotto
279
PORTASIGARETTE
a forma rettangolare in oro giallo con motivo rigato obliquo, gr. 202,7.
Dettaglio Lotto
280
PENDENTE *
in oro rosa a disco in agata bianca con ametista al centro, gr. 24,8. Diametro 4 cm ca.
Dettaglio Lotto
281
GIROCOLLO, RINALDO GAVELLO *
semirigido in oro giallo costituito da segmenti snodati, evidenziato al centro da una grande kunzite ottagonale [..]
EUR 4.500,00 / 6.500,00
Dettaglio Lotto
282
ORECCHINI, CUSI
a clip in oro giallo a forma circolare con sinuoso traforo, gr. 16,9. Numerario: 20 MI (Cusi Gioielleria - Mi [..]
Dettaglio Lotto
283
LUNGA COLLANA, FARAONE
a due fili di perle 7 mm alternate a rondelle e decori laterali in oro giallo a maglie snodate in pavè di brillanti [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00
Dettaglio Lotto
284
ANELLO
in oro bianco e giallo a musone con pavé di brillanti del peso complessivo di 2 ct ca. e smeraldo ottagonale [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00
Dettaglio Lotto
285
SPILLA / PENDENTE
in oro giallo e platino a cartiglio con brillanti del peso complessivo di 2,10 ct ca. e tre turchesi ovali cabochon [..]
Dettaglio Lotto
286
BRACCIALE
in oro a guisa di serpente con spire lavorate a scaglie ornato da brillanti del peso di 2,20 ct ca. e smeraldi [..]
Dettaglio Lotto
287
GIROCOLLO
in oro giallo, bianco e rosa a treccia bombata, gr. 133,5. Lunghezza 34 cm ca.
Dettaglio Lotto
288
ORECCHINI
a treccia bombata in oro giallo, bianco e rosa, gr. 28,8.
Dettaglio Lotto
289
ANELLO
a treccia bombata in oro giallo, bianco e rosa, ornato da brillanti, gr. 15,9. Misura 14
EUR 850,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
290
BRACCIALE, WEBB
rigido in oro giallo e bianco a fascia bombata con fibbia centrale in pavé di brillanti del peso complessivo [..]
Dettaglio Lotto
291
ANELLO, WEBB
a fascia in oro giallo e platino con motivo rettangolare in brillanti e diamanti baguettes, gr. 25,6. Misura [..]
Dettaglio Lotto
292
PORTACIPRIA
a forma ottagonale in oro giallo e bianco lavorato a paglia con specchio all'interno, gr. netti 123,7.
Dettaglio Lotto
293
BRACCIALE
semirigido in oro giallo percorso da motivi a punta di freccia con decoro superiore in oro bianco e brillanti [..]
EUR 2.400,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
294
ANELLO, SMERALDO COLOMBIA
in oro giallo a fascia con smeraldo rettangolare al centro del peso di 2,15 ct ca., affiancato da due rubini [..]
EUR 2.600,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
295
SPILLA
a clip raffigurante un quadrifoglio con rubini e brillanti del peso complessivo di 0,85 ct ca., gr. 8,8.
Dettaglio Lotto
296
ORECCHINI
a clip in oro giallo e bianco a motivo floreale con diamanti, gr. 17,7.
Dettaglio Lotto
297
BRACCIALE, POMELLATO *
in oro giallo e bianco a nastro ornato da brillanti del peso complessivo di 3,20 ct ca. e zaffiri ovali cabochon, [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00
Dettaglio Lotto
298
ANELLO, POMELLATO
in oro giallo e bianco a maglia morbida ornato da diamanti, gr. 9,5. Misura 18,5 Firmato: Pomellato
Dettaglio Lotto
299
Faraone
ORECCHINI, FARAONE
a clip in oro giallo con zaffiri e brillanti raffiguranti due cuori intrecciati, gr. 27,2. Dimensioni 2,5 x [..]
EUR 1.400,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
300
SPILLA
a rosone traforata in oro bianco con brillanti di cui uno al centro di dimensioni maggiori del peso di 0,80 ct [..]
Dettaglio Lotto
271 - 300 di 454 LOTTI