Asta (1652)

Placchette e medaglie dal XIV al XIX secolo

Placca raffigurante Benvenuto Cellini  - Asta Placchette e medaglie dal XIV al XIX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
45 b

Placca raffigurante Benvenuto Cellini

 Bronzo patinato nero, 37x29x3 cm
Manifattura italiana XIX secolo

Benvenuto Cellini raffigurato in una grande placca decorativa ad altorilievo, in stile rinascimentale ma di produzione ottocentesca. Il ritratto del grande maestro appare compresso all’interno di un ovale incorniciato da putti reggenti cartigli.

Realizzato per sembrare antico, il manufatto presenta allo scopo forte matericità e patina molto intensa. Rientra pienamente nello stile Revival rinascimentale del XIX secolo.

Fusione rara e interessante.

mar 31 OTTOBRE 2023