Asta (1652)

Placchette e medaglie dal XIV al XIX secolo

S. CATERINA DA SIENA  - Asta Placchette e medaglie dal XIV al XIX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

S. CATERINA DA SIENA

 Scuola italiana sec. XIX.

Lamierino in rame dorato ottagonale; mm119,5 x 99,5;  gr 66,1

Caterina da Siena  in abito domenicano con aureola raggiante, tiene il crocifisso tra le mani. Sullo sfondo piccolo paesaggio inciso, sulla destra una struttura di palazzo. Splendido lavoro

Bibl. Non reperita nei testi consultati

mar 31 OTTOBRE 2023