Il Goffredo, overo Gierusalemme liberata, poema heroico
1654 Venezia, Turrini, 1654. In 24°. Fregio al frontespizio, piccole mancanze al margine esterno delle prime carte, legatura coeva in pergamena, rinforzo al forso, piccola mancanza alla cuffia.