Asta (1641)

Argenti e l'Arte della Tavola

Argenti e l'Arte della Tavola

Argenti e l'Arte della Tavola

mer 18 OTTOBRE 2023
14-15-16 ottobre 2023
via Aurelia 1249, Roma
ore 10:00-18:30
Lotto Titolo Stima

211 - 240  di 411 LOTTI
211
h. 23 cm. Londra, 1834 orafo William Hewitt, corpo piriforme sbalzato e cesellato con motivi vegetali e floreali, [..]
212
h.18 cm. Londra, 1889 orafo Stuart Clifford, corpo baccellato e sbalzato con festoni vegetali, manico sagomato [..]
EUR 140,00 / 180,00
213
40x34x28 gr. Londra, 1877 corpo baccellato con due manici laterali ed erogatore a foggia di testa di rapace e [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00
214
h. 48 cm. Londra, 1850 orafo Joseph Angell II, corpo sbalzato e cesellato con motivi vegetali e floreali, manico [..]
EUR 1.300,00 / 1.600,00
215
11,5, 25,5 cm. Sheffield, 1897 James Deakin & Sons, corpo traforato e cesellato con motivi floreali e vegetali, [..]
216
15x26x15 cm. Sheffield, 1936 orafo James R. Ogden & Sons, corpo liscio con manico tornito in legno, peso 872 [..]
217
h. 20-6 cm. Birmingham, 1913-1914 orafo James Woods & Sons, composto da una bottiglia in vetro molato e argento [..]
218
custodia 5x20x13 cm. Birmingham, 1910 composto da un calamaio, un porta francobolli, due pennini e un sigillo [..]
219
22x19x14 cm. Londra, 1842 orafo Edward & John Barnard, base rettangolare con bordo sagomato poggiante su quattro [..]
220
21x17,5x11 cm. Dublino, 1844 orafo William Bond, corpo sbalzato ed inciso con motivi vegetali, peso 254 gr.
EUR 120,00 / 160,00
221
7,5x25x19 cm. Londra, 1919 orafo Harris & Son, base rettangolare a corpo liscio poggiante su quattro piedini, [..]
222
15,5x23x12 cm. (massima) Sheffield, 1893 orafo James Deakin & Son, corpo liscio baccellato, manico e presa del [..]
223
peso complessivo 207 gr. manifatture diverse composto da: 1 cestino traforato in argento, Londra 1895, orafo [..]
EUR 50,00 / 80,00
224
peso complessivo 430 gr. XVIII-XIX Sec. un cestino inciso e perlinato, Londra 1782, orafo Hennell, h. 14 cm. [..]
225
6,5x13 cm. (zuccheriera) Sheffield, 1856 orafo Martin, Hall & Co, corpo sbalzato e cesellato con ricche volute [..]
226
26x52x23 cm. Sheffield, 1902 orafi David & George Edward, corpo traforato e cesellato con motivi vegetali e floreali, [..]
227
15x19,5x16 cm. Sheffield, 1861 orafo Martin, Hall & Co, corpo sbalzato e cesellato con motivi vegetali, manici [..]
228
5x12,5 cm. Londra, 1894 orafo William Hutton & Sons, corpo sbalzato e cesellato con motivi floreali, vegetali [..]
229
5x8 cm. Londra, 1810 orafo Paul Storr, corpi circolari, sbalzati e cesellati con motivi floreali e vegetali, [..]
230
30,5x21 cm. Birmingham, 1898 corpo di linea sagomata, riccamente sbalzato e cesellato con motivi floreali e vegetali, [..]
EUR 120,00 / 180,00
231
34x57x45 cm. Sheffield, 1912 orafo West & Son, cesellate con volute e decori vegetali, composto da: 24 forchette [..]
232
Germania, XX Sec. modello Basket in porcellana policroma decorata con cesto di frutta e bordo a griglia verde, [..]
233
234
197x186 cm. completa di sei tovaglioli
235
Francia, XX Sec. modello Lozere in cristallo trasparente, marchio della produzione. Composto da: 10 bicchieri [..]
236
h. 21,5 cm. Francia, XX Sec. modello Chantilly rosa, in cristallo colorato e trasparente, marchio della produ [..]
237
h. massima 24 cm. Italia, bollo Fascio orafo Ganci Carmelo Milano, corpo sbalzato e cesellato con motivi vegetali, [..]
238
h. massima 17 cm. Italia, XX Sec. orafo Cesa Alessandria, corpo baccellato, manici sagomati e prese dei coperchi [..]
239
h. 16,5 - 43x33 cm. Italia, bollo Fascio corpo martellato e profilato a cordoncino, manici in midollino composto [..]
240
67x41 cm. Italia, XX Sec. corpo liscio con manici e profilo decorati con motivi vegetali, peso 2.770 gr.
EUR 1.000,00 / 1.300,00
211 - 240  di 411 LOTTI