Asta (1629)

ARCADE I DIPINTI DAL XVI AL XVIII SECOLO

Scuola romana, sec. XVII

 Scuola romana, sec. XVII
SAN GIOVANNI BATTISTA CHE INDICA GESU' COME AGNELLO DI DIO
olio su tela, cm 166x103,5

Roman school, 17th century
SAINT JOHN THE BAPTIST POINTING TO CHRIST AS AGNUS DEI
oil on canvas, cm 166x103,5

Il nostro dipinto replica l'opera attribuita a Orazio Borgianni eseguita tra il 1610 e il 1619 oggi conservata alla National Gallery of Ireland a Dublino

mar 10 OTTOBRE 2023