Asta (1624)

Cuprum. Reloaded. Bronzetti dal Medioevo all'800

Maniglia con stemma nobiliare

 Bronzo patinato marrone, 26,5x3,5x4 cm
XVIII secolo

Curiosa maniglia o picchiotto recante stemma nobiliare comitale.

Sotto la corona a nove palle, racchiuse in un ovale, le armi della famiglia: tre gerle con manici su uno sfondo a righe orizzontali.

Famiglia a noi sconosciuta, per studiosi di araldica.

mar 19 SETTEMBRE 2023