Asta (1624)

Cuprum. Reloaded. Bronzetti dal Medioevo all'800

Bustino di Minerva  - Asta Cuprum. Reloaded. Bronzetti dal Medioevo all'800 - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Bustino di Minerva

 Bronzo patinato marrone, Tot. 11x8x6 cm Bronzo 8,5x6x4,5 cm
Area veneta XVI-XVII secolo

Raffinato bustino di donna in armatura, verosimilmente una Minerva.

In area rinascimentale veneta oggetti di questo tipo ornavano i cassetti dei mobili o fungevano da pomolo per le porte. Facevano ovviamente parte di serie costituite da più elementi che sviluppavano uno stesso tema.

mar 19 SETTEMBRE 2023