Asta (1624)

Cuprum. Reloaded. Bronzetti dal Medioevo all'800

Altorilievo con Giunone  - Asta Cuprum. Reloaded. Bronzetti dal Medioevo all'800 - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Altorilievo con Giunone

 Ottone sbalzato e dorato, 17x9x1,5 cm
XVIII-XIX secolo

Bella decorazione raffigurante Giunone seduta su un elemento architettonico con lo scettro in mano. Alle sue spalle fa la ruota un pavone, segno distintivo della regina degli dei.

Destinato probabilmente ad arricchire qualche piccolo mobile, questo elemento decorativo mostra

l'estro creativo del XVIII secolo, esaltato dalla brillante doratura con lievi consunzioni.

mar 19 SETTEMBRE 2023