Asta (1624)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Cuprum. Reloaded. Bronzetti dal Medioevo all'800
mar 19 SETTEMBRE 2023
Roma
Lotti visibili su richiesta presso Il Labirinto Antichità Via Maggiore
326010 Casale Cremasco Vidolasco
Roma
seleziona Autore
Antonio Pandiani , Bottega di
Barthelemy Prieur
Barthelemy Prieur, Bottega di
Barthelemy Prieur, Scuola di
Bartolomeo Bellano, copia da
Benedetto Boschetti, Attribuito ..
Emilien de Nieuwerkerke
Francesco da Sant' Agata, Scuola ..
Francesco Fanelli, Scuola di
Giovan Francesco Susini, Scuola ..
Girolamo Campagna, Ambito di
Jean de Boulogne (Giambologna), ..
Massimiliano Soldani Benzi, Bottega ..
Massimiliano Soldani Benzi, Scuola ..
Meister Der Gansemannchens, Ambito ..
Niccolò Roccatagliata, Scuola ..
Pierino da Vinci, copia da
Pierre Legrosse II (Il Giovane), ..
Pietro Tacca, Scuola di
Severo Calzetta da Ravenna, Bottega ..
Stefano Maderno, nei modi di
Tiziano Aspetti, Bottega di
Lotto
Stima
1 - 30 di 80 LOTTI
Giovan Francesco Susini, Scuola di
Zampognaro
Bronzo patina trasparente marrone, Tot. 21,5x7x7 cm Bronzo 15,5x6x4,5 cm L'attribuzione di questo raro bronzo [..]
Dettaglio Lotto
Meister Der Gansemannchens, Ambito di
Viandanti
Bronzo con patina naturale bruna su tracce di patina nera, Viandante sin.: tot. 25,5x12x13 cm - Bronzo 21,5x10x11 [..]
Dettaglio Lotto
Vescovo benedicente
Bronzo argentato, Tot. 24,5x12x10 cm Bronzo 17x12x6 XVIII-XIX secolo Bella statuina raffigurante un vescovo [..]
Dettaglio Lotto
Barthelemy Prieur
Venerina che si leva una spina dal piede
Bronzo, patina rossastra traslucida, tracce di patinatura più scura, Tot. 28,5x10x10 cm Bronzo 19,7x9x6 cm [..]
EUR 90.000,00 / 120.000,00
Dettaglio Lotto
Venerina appoggiata a un'anfora
Patina artificiale coprente nera, 18,5x7,5x7,5 cm Periodo Neoclassico Fine XVIII-inizi XIX secolo Questa [..]
Dettaglio Lotto
Venere Callipigia
Bronzo patinato nero, Tot. 40x14x14 cm Bronzo 32x10x9 cm Da modello archeologico, XVIII-XIX secolo Bronzo [..]
Dettaglio Lotto
Venere Anadiomene con Cupido
Bronzo patinato nero con tracce di doratura, Tot. 26x8,2x7,2 cm Bronzo 17,5x7x4,5 cm Veneto? XVII-XVIII secolo [..]
Dettaglio Lotto
Tridacna
Bronzo patinato con tracce di doratura, 6,5x18,5x13,5 cm Scuola padovana Probabilmente XVII secolo Raro bronzo [..]
Dettaglio Lotto
Tiberio
Bronzo patinato marrone con tracce verdognole, 47x38 cm Italia Periodo Neoclassico XVIII-XIX secolo Classico [..]
Dettaglio Lotto
Testa di satiro a uso di lucerna
Bronzo patinato naturalmente con tracce scure, 7,5x15x7,5 cm Periodo Neoclassico Primi '800 Piccola lucerna [..]
Dettaglio Lotto
Sofocle e Demostene
Bronzo patinato marrone, Bronzo 12,5x5,5x4 cm Periodo Neoclassico Primi ‘800 Riproduzioni in bronzo di [..]
Dettaglio Lotto
Sei bronzetti a soggetto religioso
Bronzo dorato e argentato, Altezza media 14x4,5x3,5 cm Scuola Neoclassica XVIII-XIX secolo Gruppo di sei [..]
Dettaglio Lotto
Massimiliano Soldani Benzi, Scuola di
Satiro danzante, dall'antico
Bronzo con patina rossastra su tracce di patina nera, Tot. 22x8,5x8 cm Bronzo 19,5x8,5x7 cm XVIII-XIX secolo [..]
Dettaglio Lotto
Severo Calzetta da Ravenna, Bottega di
Satiro candeliere
Bronzo, patina trasparente dorata con tracce di patina nera, 23x13,5x12 cm XVI-XVII secolo Un satiro avanzante [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00
Dettaglio Lotto
Satiressa con figlio
Bronzo con patina trasparente rossastra su resti di patina nera, 20,5x16x13,5 cm XVI-XVII secolo Bellissimo [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00
Dettaglio Lotto
Santa Barbara
Bronzo patinato nero, Tot. 69,5x29x24 cm Bronzo 63x29x24 cm Anonimo scultore tardo barocco XVIII secolo Scultura [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00
Dettaglio Lotto
San Giovanni Evangelista
Bronzo argentato, ora in patina, Tot. 29x18x12 cm Bronzo 25x18x10 cm Scuola toscana? Probabilmente XVII secolo [..]
Dettaglio Lotto
San Giorgio e il drago
Bronzo patinato marrone, 26x12x8,5 cm Area germanica XVI-XVII secolo? Un San Giorgio con il drago di chiara [..]
Dettaglio Lotto
Ritratto di Mirabeau
Bronzo patinato marrone, 39x11,5x17 cm Francia XIX secolo Honoré Gabriel Riqueti, conte di Mirabeau (1748-1791) [..]
Dettaglio Lotto
Rara coppia di armigeri reggiscudo
Bronzo patinato nero, Tot. 32x11x8 cm I bronzi 20x11x5 cm Bottega veneta Probabilmente XVII secolo Una rara [..]
Dettaglio Lotto
Pierino da Vinci, copia da
Placca raffigurante Sacra Conversazione
Bronzo patinato nero, 41,5x28x3 cm Anonima fonderia italiana XIX secolo Grande placca realizzata in bassorilievo, [..]
Dettaglio Lotto
Placca raffigurante Benvenuto Cellini
Bronzo patinato nero, 37x29x3 cm Manifattura italiana XIX secolo Benvenuto Cellini raffigurato in una grande [..]
Dettaglio Lotto
Pellicano (o cigno) ad uso di candeliere
Bronzo con patina naturale marrone trasparente, resti di patina nera, 9x15,5x7,5 cm Probabilmente Padova XVII [..]
Dettaglio Lotto
Pattinatore
Patina naturale trasparente dorata, tracce di patina nera, 17x9,5x9 cm Scuola francese del XVIII-XIX secolo [..]
Dettaglio Lotto
Francesco da Sant' Agata, Scuola di
Niobe
Bronzo patina trasparente rossastra con tracce di patina nera, Tot. 33x11x7 cm Bronzo 26x11x7 cm Probabilmente [..]
Dettaglio Lotto
Nereide con tridacna
Bronzo argentato, Tot. 27,5x20x13,5 cm Bronzo 15x11,5x8 cm Norimberga? Probabilmente XVI-XVII secolo Deliziosa [..]
Dettaglio Lotto
Barthelemy Prieur, Bottega di
Nereide che cavalca un delfino
Bronzo patina trasparente rossiccia dorata con tracce di patina scura, 17x15x6 cm XVII secolo Bellissima lampada [..]
Dettaglio Lotto
Barthelemy Prieur, Scuola di
Narciso
Bronzo patina trasparente rossastra., Tot. 30x7x8 cm Bronzo 20x5x5,5 cm Opera per lungo tempo attribuita a Francesco [..]
Dettaglio Lotto
Mortaio
Bronzo patinato, Mortaio: 10x12,5x12,5 cm Pestello: 20,5 cm XVIII-XIX secolo Mortaio munito del suo pestello [..]
Dettaglio Lotto
Emilien de Nieuwerkerke
Monumento equestre di Guglielmo d'Orange
Bronzo patinato nero, firmato sul piedistallo, 38x36,5x18,5 cm Monumento equestre del principe Guglielmo I d'Orange [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 80 LOTTI