Asta (1624)

Cuprum. Reloaded. Bronzetti dal Medioevo all'800

mar 19 SETTEMBRE 2023
Roma
Lotti visibili su richiesta presso Il Labirinto Antichità Via Maggiore
326010 Casale Cremasco Vidolasco
Roma
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 80 LOTTI

Giovan Francesco Susini, Scuola di

Bronzo patina trasparente marrone, Tot. 21,5x7x7 cm Bronzo 15,5x6x4,5 cm L'attribuzione di questo raro bronzo [..]

Meister Der Gansemannchens, Ambito di

Bronzo con patina naturale bruna su tracce di patina nera, Viandante sin.: tot. 25,5x12x13 cm - Bronzo 21,5x10x11 [..]
Bronzo argentato, Tot. 24,5x12x10 cm Bronzo 17x12x6 XVIII-XIX secolo Bella statuina raffigurante un vescovo [..]

Barthelemy Prieur

Bronzo, patina rossastra traslucida, tracce di patinatura più scura, Tot. 28,5x10x10 cm Bronzo 19,7x9x6 cm [..]
EUR 90.000,00 / 120.000,00
Patina artificiale coprente nera, 18,5x7,5x7,5 cm Periodo Neoclassico Fine XVIII-inizi XIX secolo Questa [..]
Bronzo patinato nero, Tot. 40x14x14 cm Bronzo 32x10x9 cm Da modello archeologico, XVIII-XIX secolo Bronzo [..]
Bronzo patinato nero con tracce di doratura, Tot. 26x8,2x7,2 cm Bronzo 17,5x7x4,5 cm Veneto? XVII-XVIII secolo [..]
Bronzo patinato con tracce di doratura, 6,5x18,5x13,5 cm Scuola padovana Probabilmente XVII secolo Raro bronzo [..]
Bronzo patinato marrone con tracce verdognole, 47x38 cm Italia Periodo Neoclassico XVIII-XIX secolo Classico [..]
Bronzo patinato naturalmente con tracce scure, 7,5x15x7,5 cm Periodo Neoclassico Primi '800 Piccola lucerna [..]
Bronzo patinato marrone, Bronzo 12,5x5,5x4 cm Periodo Neoclassico Primi ‘800 Riproduzioni in bronzo di [..]
Bronzo dorato e argentato, Altezza media 14x4,5x3,5 cm Scuola Neoclassica XVIII-XIX secolo Gruppo di sei [..]

Massimiliano Soldani Benzi, Scuola di

Bronzo con patina rossastra su tracce di patina nera, Tot. 22x8,5x8 cm Bronzo 19,5x8,5x7 cm XVIII-XIX secolo [..]

Severo Calzetta da Ravenna, Bottega di

Bronzo, patina trasparente dorata con tracce di patina nera, 23x13,5x12 cm XVI-XVII secolo Un satiro avanzante [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00

Bronzo con patina trasparente rossastra su resti di patina nera, 20,5x16x13,5 cm XVI-XVII secolo Bellissimo [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00
Bronzo patinato nero, Tot. 69,5x29x24 cm Bronzo 63x29x24 cm Anonimo scultore tardo barocco XVIII secolo Scultura [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00
Bronzo argentato, ora in patina, Tot. 29x18x12 cm Bronzo 25x18x10 cm Scuola toscana? Probabilmente XVII secolo [..]
Bronzo patinato marrone, 26x12x8,5 cm Area germanica XVI-XVII secolo? Un San Giorgio con il drago di chiara [..]
Bronzo patinato marrone, 39x11,5x17 cm Francia XIX secolo Honoré Gabriel Riqueti, conte di Mirabeau (1748-1791) [..]
Bronzo patinato nero, Tot. 32x11x8 cm I bronzi 20x11x5 cm Bottega veneta Probabilmente XVII secolo Una rara [..]

Pierino da Vinci, copia da

Bronzo patinato nero, 41,5x28x3 cm Anonima fonderia italiana XIX secolo Grande placca realizzata in bassorilievo, [..]
Bronzo patinato nero, 37x29x3 cm Manifattura italiana XIX secolo Benvenuto Cellini raffigurato in una grande [..]
Bronzo con patina naturale marrone trasparente, resti di patina nera, 9x15,5x7,5 cm Probabilmente Padova XVII [..]
Patina naturale trasparente dorata, tracce di patina nera, 17x9,5x9 cm Scuola francese del XVIII-XIX secolo [..]

Francesco da Sant' Agata, Scuola di

Bronzo patina trasparente rossastra con tracce di patina nera, Tot. 33x11x7 cm Bronzo 26x11x7 cm Probabilmente [..]
Bronzo argentato, Tot. 27,5x20x13,5 cm Bronzo 15x11,5x8 cm Norimberga? Probabilmente XVI-XVII secolo Deliziosa [..]

Barthelemy Prieur, Bottega di

Bronzo patina trasparente rossiccia dorata con tracce di patina scura, 17x15x6 cm XVII secolo Bellissima lampada [..]

Barthelemy Prieur, Scuola di

Bronzo patina trasparente rossastra., Tot. 30x7x8 cm Bronzo 20x5x5,5 cm Opera per lungo tempo attribuita a Francesco [..]
Bronzo patinato, Mortaio: 10x12,5x12,5 cm Pestello: 20,5 cm XVIII-XIX secolo Mortaio munito del suo pestello [..]

Emilien de Nieuwerkerke

Bronzo patinato nero, firmato sul piedistallo, 38x36,5x18,5 cm Monumento equestre del principe Guglielmo I d'Orange [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00
1 - 30  di 80 LOTTI