Asta (1624)

Cuprum. Reloaded. Bronzetti dal Medioevo all'800

mar 19 SETTEMBRE 2023
Roma
Lotti visibili su richiesta presso Il Labirinto Antichità Via Maggiore
326010 Casale Cremasco Vidolasco
Roma
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 80 LOTTI
a) Francesco Parisi (Napoli, 1874- Roma, 1956) Piccolo busto di papa Benedetto XV [..]
Patina nera e bruna traslucida, 17,5x15,5x15,5 cm Padova o Venezia XVI-XVII secolo Bella coppia di candelieri [..]
Bronzo patinato naturalmente con tracce scure, 7,5x15x7,5 cm Periodo Neoclassico Primi '800 Piccola lucerna [..]
Bronzo patinato, tracce di doratura, 9x13x5 cm Francia, metà XIX secolo Coppia di sfingi di gusto Grand Tour, [..]
Bronzo patinato marrone, Tot. 11x8x6 cm Bronzo 8,5x6x4,5 cm Area veneta XVI-XVII secolo Raffinato bustino [..]
Bronzo patinato marrone, 12x9x2 cm Probabilmente XVII secolo Raro oggetto d'abbigliamento antico, probabilmente [..]

Antonio Pandiani , Bottega di

Bronzo patinato nero, 26x15x15 cm Milano XIX-XX secolo Bellissimo calamaio in bronzo di gusto rinascimentale. [..]
Ottone sbalzato e dorato, 17x9x1,5 cm XVIII-XIX secolo Bella decorazione raffigurante Giunone seduta su un [..]
Bronzo dorato e argentato, Altezza media 14x4,5x3,5 cm Scuola Neoclassica XVIII-XIX secolo Gruppo di sei [..]
Bronzo patinato marrone, 26,5x3,5x4 cm XVIII secolo Curiosa maniglia o picchiotto recante stemma nobiliare [..]
Ottone, dorato e non, Da 11x9 a 19x20 cm Francia XIX secolo Divertente raccolta di mascheroni di gusto eclettico, [..]

Massimiliano Soldani Benzi, Scuola di

Bronzo con patina rossastra su tracce di patina nera, Tot. 22x8,5x8 cm Bronzo 19,5x8,5x7 cm XVIII-XIX secolo [..]

Girolamo Campagna, Ambito di

Bronzo dorato, 10x4,5x3 cm XVI-XVII secolo Incantevole bronzetto raffigurante un'allegoria della Speranza, [..]
Bronzo con patina naturale marrone trasparente, resti di patina nera, 9x15,5x7,5 cm Probabilmente Padova XVII [..]
Bronzo patinato nero, 6x8,5x9 cm Padova o Venezia Probabilmente XVI secolo Un essenziale calamaio veneto [..]
Bronzo, patina trasparente dorata, 9,5x13x6 cm Scuola veneta Probabilmente XVII secolo Bel leone realizzato [..]
Bronzo patinato marrone, Bronzo 12,5x5,5x4 cm Periodo Neoclassico Primi ‘800 Riproduzioni in bronzo di [..]
Bronzo patinato nero con tracce di patina trasparente rossa sul collo, 22x15x12 cm Scuola francese, XVIII-XIX [..]
Bronzo patinato con tracce di doratura, 12,5x11x11 cm Revival rinascimentale XIX secolo Bel cofanetto in bronzo [..]
Bronzo dorato, 25x13,5x9,5 cm Francia? XVIII-XIX secolo Bella fusione a tema religioso raffigurante un Cristo [..]
Patina artificiale coprente nera, 18,5x7,5x7,5 cm Periodo Neoclassico Fine XVIII-inizi XIX secolo Questa [..]
Patina naturale trasparente dorata, tracce di patina nera, 17x9,5x9 cm Scuola francese del XVIII-XIX secolo [..]
Bronzo patinato nero, Tot. 16,5x12,5x9,5 cm Bronzo 13,5x11,6x6,5 cm Italia XVIII secolo Questo delizioso bronzetto [..]
Patina nera bituminosa, Tot. 15x6,5x5 cm Bronzo 13,5x6,5x4,5 cm Veneto Probabilmente XVII secolo Piccolo [..]
Bronzo argentato, Tot. 24,5x12x10 cm Bronzo 17x12x6 XVIII-XIX secolo Bella statuina raffigurante un vescovo [..]
Bronzo patinato, Mortaio: 10x12,5x12,5 cm Pestello: 20,5 cm XVIII-XIX secolo Mortaio munito del suo pestello [..]
Bronzo patinato, 18,5x13,5x9 cm Germania XIX secolo Due candelieri che rimandano con chiarezza alle produzioni [..]
Bronzo patinato con tracce di doratura, 6,5x18,5x13,5 cm Scuola padovana Probabilmente XVII secolo Raro bronzo [..]

Niccolò Roccatagliata, Scuola di

Bronzo dorato, 15,5x14x13 cm XVII Secolo Bella coppia di candelieri del XVII secolo in bronzo dorato con [..]

Stefano Maderno, nei modi di

Bronzo patina rossa trasparente su tracce di patina nera, Tot. 22x10x7,5 cm Bronzo 12,5x6,5x5 cm Interessante [..]
1 - 30  di 80 LOTTI