Asta (1624)

Cuprum. Reloaded. Bronzetti dal Medioevo all'800

mar 19 SETTEMBRE 2023
Roma
Lotti visibili su richiesta presso Il Labirinto Antichità Via Maggiore
326010 Casale Cremasco Vidolasco
Roma
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 80 LOTTI

Barthelemy Prieur

Bronzo, patina rossastra traslucida, tracce di patinatura più scura, Tot. 28,5x10x10 cm Bronzo 19,7x9x6 cm [..]
EUR 90.000,00 / 120.000,00

Massimiliano Soldani Benzi, Bottega di

Bronzo patina trasparente rossastra su fondo nero. Su base in legno ebanizzato con inclusione di pie, Tot. 58,5x16,5x16,5 [..]
EUR 18.000,00 / 22.000,00

Giovan Francesco Susini, Scuola di,

Patina naturale trasparente dorata, tracce di patina artificiale nera, su piedistallo Neoclassico in, Tot. 26x31,5x13,5 [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00

Severo Calzetta da Ravenna, Bottega di

Bronzo con patina trasparente rossastra su resti di patina nera, 20,5x16x13,5 cm XVI-XVII secolo Bellissimo [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00

Tiziano Aspetti, Bottega di

Bronzo patinato nero, Tot. 39,5x15x10,5 cm Bronzo 26,5x15x8 cm XVI-XVII secolo Questa tipologia di Marte [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00

Bronzo, patina trasparente dorata con tracce di patina nera, 23x13,5x12 cm XVI-XVII secolo Un satiro avanzante [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00

Bronzo, patina marrone rossiccia trasparente, tracce di patina nera, 7,5x22x12,7 cm Splendido cofanetto da scrittura [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00

Bartolomeo Bellano, copia da

Bronzo patinato nero, tracce di doratura, 25x10,5x10,5 cm Probabilmente XVII secolo Il bronzetto qui proposto [..]
Bronzo con patina dorata trasparente su tracce di patina nera, 17,5x11x6,5 cm Nord Europa XII-XIII secolo? [..]
Bronzo patinato nero, Tot. 69,5x29x24 cm Bronzo 63x29x24 cm Anonimo scultore tardo barocco XVIII secolo Scultura [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00

Pietro Tacca, Scuola di

Bronzo con patina trasparente marrone, tracce di patina nera, 28,5x28,5x6 cm Probabilmente XVII secolo Il [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00

Jean de Boulogne (Giambologna), nei modi di

Bronzo patinato, 32x27x7 cm Probabilmente XVII secolo Giambologna si dedicò al soggetto del Crocifisso delineando [..]
Bronzo patinato, Tot. 38,5x10x10 cm Bronzo 30x9x5,5 cm Veneto? XVI-XVII secolo Una mano sul seno e l'altra [..]

Francesco da Sant' Agata, Scuola di

Bronzo patina trasparente rossastra con tracce di patina nera, Tot. 33x11x7 cm Bronzo 26x11x7 cm Probabilmente [..]

Meister Der Gansemannchens, Ambito di

Bronzo con patina naturale bruna su tracce di patina nera, Viandante sin.: tot. 25,5x12x13 cm - Bronzo 21,5x10x11 [..]
Bronzo patinato nero, 23,5x23x20,5 cm Scuola padovana XVI-XVII secolo Calamaio con corpo centrale bacellato [..]
Bronzo argentato, Tot. 27,5x20x13,5 cm Bronzo 15x11,5x8 cm Norimberga? Probabilmente XVI-XVII secolo Deliziosa [..]
Bronzo patinato nero, Tot. 40x14x14 cm Bronzo 32x10x9 cm Da modello archeologico, XVIII-XIX secolo Bronzo [..]
Bronzo dorato, 9,5x13,5x10 cm Veneto? Norimberga? XVI-XVII secolo Bellissima coppia di leoncini in bronzo [..]
Bronzo con patina rossiccia trasparente su tracce nere, Tot. 31,5x13,5x13,5 cm Bronzo 27x10x8 cm Veneto XVI-XVII [..]
Bronzo patinato nero, Tot. 32x11x8 cm I bronzi 20x11x5 cm Bottega veneta Probabilmente XVII secolo Una rara [..]

Barthelemy Prieur, Bottega di

Bronzo patina trasparente rossiccia dorata con tracce di patina scura, 17x15x6 cm XVII secolo Bellissima lampada [..]

Giovan Francesco Susini, Scuola di

Bronzo patina trasparente marrone, Tot. 21,5x7x7 cm Bronzo 15,5x6x4,5 cm L'attribuzione di questo raro bronzo [..]

Jean de Boulogne (Giambologna), nei modi di,

Bronzo, patina trasparente rossastra, tracce di patina nera, 23x20,5x5 cm Probabilmente XVII secolo Tra le [..]

Emilien de Nieuwerkerke

Bronzo patinato nero, firmato sul piedistallo, 38x36,5x18,5 cm Monumento equestre del principe Guglielmo I d'Orange [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00

Barthelemy Prieur, Scuola di

Bronzo pieno, patina rossa con tracce di patina nera, 5,5x10x8,5 cm Probabilmente XVII secolo Incantevole [..]

Pierre Legrosse II (Il Giovane), copia da

Bronzo patinato nero con bella base in marmi mischi, Tot. 28x10x10 cm Bronzo 20x10x7,5 cm XVIII-XIX secolo [..]
Bronzo con patina trasparente rossiccia, tracce di patina nera, 22,5x15x6 cm Area germanica Periodo medievale? [..]
Bronzo patinato marrone con tracce verdognole, 47x38 cm Italia Periodo Neoclassico XVIII-XIX secolo Classico [..]
Bronzo argentato, ora in patina, Tot. 29x18x12 cm Bronzo 25x16x9 cm Scuola toscana? Probabilmente XVII secolo [..]
1 - 30  di 80 LOTTI