Asta (1624)

Cuprum. Reloaded. Bronzetti dal Medioevo all'800

mar 19 SETTEMBRE 2023
Roma
Lotti visibili su richiesta presso Il Labirinto Antichità Via Maggiore
326010 Casale Cremasco Vidolasco
Roma
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 80 LOTTI
Bronzo patinato con tracce di doratura, onice, 22x15x15 cm XVI-XVII secolo? Interessante oggetto che potrebbe [..]

Stefano Maderno, nei modi di

Bronzo patina rossa trasparente su tracce di patina nera, Tot. 22x10x7,5 cm Bronzo 12,5x6,5x5 cm Interessante [..]

Francesco Fanelli, Scuola di

Bronzo con patina bruno dorata trasparente su tracce di patina scura, alcune zone verdognole, Tot. 30,5x18x8,5 [..]
Bronzo con patina rossiccia trasparente su tracce nere, Tot. 31,5x13,5x13,5 cm Bronzo 27x10x8 cm Veneto XVI-XVII [..]

Severo Calzetta da Ravenna, Bottega di

Bronzo con patina trasparente rossastra su resti di patina nera, 20,5x16x13,5 cm XVI-XVII secolo Bellissimo [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00

Barthelemy Prieur, Bottega di

Bronzo patina trasparente rossiccia dorata con tracce di patina scura, 17x15x6 cm XVII secolo Bellissima lampada [..]

Francesco Fanelli, Scuola di

Bronzo patina naturale trasparente marrone su patina artificiale nera, Tot. 14,5x14,5x10 cm Bronzo 11x10,5x8,5 [..]
Bronzo con patina trasparente rossiccia, tracce di patina nera, 22,5x15x6 cm Area germanica Periodo medievale? [..]
Bronzo patinato, 18,5x13,5x9 cm Germania XIX secolo Due candelieri che rimandano con chiarezza alle produzioni [..]

Tiziano Aspetti, Bottega di

Bronzo patinato nero, Tot. 39,5x15x10,5 cm Bronzo 26,5x15x8 cm XVI-XVII secolo Questa tipologia di Marte [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00
Bronzo con patina dorata trasparente su tracce di patina nera, 17,5x11x6,5 cm Nord Europa XII-XIII secolo? [..]
Bronzo, patina trasparente dorata, 9,5x13x6 cm Scuola veneta Probabilmente XVII secolo Bel leone realizzato [..]
Bronzo patinato, Mortaio: 10x12,5x12,5 cm Pestello: 20,5 cm XVIII-XIX secolo Mortaio munito del suo pestello [..]
Bronzo patinato marrone, 26x12x8,5 cm Area germanica XVI-XVII secolo? Un San Giorgio con il drago di chiara [..]
Bronzo patinato marrone, Bronzo 12,5x5,5x4 cm Periodo Neoclassico Primi ‘800 Riproduzioni in bronzo di [..]
Bronzo patinato marrone su base in diaspro, Tot. 17x13x7 cm Bronzo 10,5x13x7 cm Probabilmente XVII secolo Curiosa [..]

Meister Der Gansemannchens, Ambito di

Bronzo con patina naturale bruna su tracce di patina nera, Viandante sin.: tot. 25,5x12x13 cm - Bronzo 21,5x10x11 [..]

Barthelemy Prieur

Bronzo, patina rossastra traslucida, tracce di patinatura più scura, Tot. 28,5x10x10 cm Bronzo 19,7x9x6 cm [..]
EUR 90.000,00 / 120.000,00

Bronzo, patina marrone rossiccia trasparente, tracce di patina nera, 7,5x22x12,7 cm Splendido cofanetto da scrittura [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00
Bronzo con patina naturale marrone trasparente, resti di patina nera, 9x15,5x7,5 cm Probabilmente Padova XVII [..]
Bronzo patinato nero, 6x8,5x9 cm Padova o Venezia Probabilmente XVI secolo Un essenziale calamaio veneto [..]
Bronzo patinato naturalmente con tracce scure, 7,5x15x7,5 cm Periodo Neoclassico Primi '800 Piccola lucerna [..]
Bronzo dorato, 9,5x13,5x10 cm Veneto? Norimberga? XVI-XVII secolo Bellissima coppia di leoncini in bronzo [..]
Bronzo patinato, tracce di doratura, 9x13x5 cm Francia, metà XIX secolo Coppia di sfingi di gusto Grand Tour, [..]
Bronzo patinato nero, 23,5x23x20,5 cm Scuola padovana XVI-XVII secolo Calamaio con corpo centrale bacellato [..]
Bronzo argentato, Tot. 27,5x20x13,5 cm Bronzo 15x11,5x8 cm Norimberga? Probabilmente XVI-XVII secolo Deliziosa [..]

Bronzo, patina trasparente dorata con tracce di patina nera, 23x13,5x12 cm XVI-XVII secolo Un satiro avanzante [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00

Benedetto Boschetti, Attribuito a

Bronzo patinato nero, 35x21x14 cm L' Augusto di Prima Porta è un monumentale marmo romano, oggi conservato [..]
Bronzo patinato marrone, 39x11,5x17 cm Francia XIX secolo Honoré Gabriel Riqueti, conte di Mirabeau (1748-1791) [..]
Bronzo patinato nero, Tot. 40x14x14 cm Bronzo 32x10x9 cm Da modello archeologico, XVIII-XIX secolo Bronzo [..]
31 - 60  di 80 LOTTI