Asta (1624)

Cuprum. Reloaded. Bronzetti dal Medioevo all'800

Coppia di sfingi  - Asta Cuprum. Reloaded. Bronzetti dal Medioevo all'800 - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Coppia di sfingi

 Bronzo patinato, tracce di doratura, 9x13x5 cm
Francia, metà XIX secolo

Coppia di sfingi di gusto Grand Tour, probabilmente Francia prima metà XIX secolo.

Eleganti, con poca rifinitura a freddo. Bella patina.

Potrebbero aver fatto parte di un surtout de table o di una di quelle grandi decorazioni in stile egizio in gran voga in epoca Impero sulla scia delle campagne napoleoniche.

mar 19 SETTEMBRE 2023