Asta (1616)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
ASTA A TEMPO | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
mer 13 - mer 20 SETTEMBRE 2023
Firenze Palazzo Ramirez-Montalvo
Sfoglia il catalogo
seleziona Autore
Appel Karel
Baj Enrico
BALLA GIACOMO
BARNI ROBERTO
BARTOLINI LUIGI
BASALDELLA MIRKO
BERTI VINICIO
BRAQUE GEORGES
Bucci Anselmo
CAFFE' NINO
Carena Felice
Cascella Andrea
CASCELLA MICHELE
CASSINARI BRUNO
CATTELAN MAURIZIO
Cazzaniga Giancarlo
Cucchi Enzo
DALI' SALVADOR
De Chirico Giorgio
De Poli Fabio
DEPERO FORTUNATO
DOVA GIANNI
DUBUFFET JEAN
ERNST MAX
Fioroni Giosetta
FIUME SALVATORE
FOUJITA L‚ONARD TSUGUHARU
FRANCHINA NINO
GALLIANI OMAR
GENTILINI FRANCO
GRECO EMILIO
GRIFFA GIOGIO
GUARIENTI CARLO
Indiana Robert
ISGRO' EMILIO
La Pietra Ugo
Lai Maria
Landi Edoardo
LICATA RICCARDO
LILLONI UMBERTO
Maccari Mino
MARTINELLI ANDREA
Martini Arturo
Mauri Fabio
MIGNECO GIUSEPPE
MIRO' JOAN
Moncada Ignazio
MONDINO ALDO
MORANDI GIORGIO
Omiccioli Giovanni
ORTEGA JOSE'
PASCIN JULES
Pericoli Tullio
PICASSO PABLO
Ponti Gio
RIELLO ANTONIO
ROSAI OTTONE
SCALISE UMBERTO
SCHIFANO MARIO
SEVERINI GINO
TADINI EMILIO
TIRINNANZI NINO
Valentini Walter
VIVIANI GIUSEPPE
Lotto
Stima
1 - 30 di 149 LOTTI
CASCELLA MICHELE
MICHELE CASCELLA
MICHELE CASCELLA (Ortona 1892 - Milano 1989) Villa presso Pescara olio su tela cm 53,5x65 firmato in basso a destra [..]
EUR 2.500,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto
BASALDELLA MIRKO
MIRKO BASALDELLA
Dettaglio Lotto
Carena Felice
FELICE CARENA
FELICE CARENA (Cumiana 1879 - Venezia 1966) Natura morta in riva al mare 1930 olio su tela cm 60x76 firmato e [..]
EUR 1.800,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
FIUME SALVATORE
SALVATORE FIUME
SALVATORE FIUME (Comiso 1915 - Milano 1997) Isole con statue 1963 olio su masonite cm 36x54 firmato in basso a [..]
EUR 1.800,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
TIRINNANZI NINO
NINO TIRINNANZI
NINO TIRINNANZI (Greve in Chianti 1923 - 2002) Campagna 1969 olio su tela cm 50x70 firmato e datato in basso a [..]
EUR 1.000,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
Bucci Anselmo
ANSELMO BUCCI
ANSELMO BUCCI (Fossombrone (PS) 1887 - Monza (MI) 1955) Marina olio su tela cm 56x71 firmato in basso a destra [..]
EUR 1.800,00 / 3.500,00
Dettaglio Lotto
POMPILIO MANDELLI
POMPILIO MANDELLI (Luzzara 1912 - Bologna 2006) La Lettrice 1956 olio su tela cm 100x70 firmato e datato in [..]
Dettaglio Lotto
BALLA GIACOMO
FUTURBALLA
FUTURBALLA (da Giacomo Balla) anni 90 tempera su tela cm 144x133,5 iscritto FUTURBALLA in basso a destra esemplare [..]
Dettaglio Lotto
ENRICO D'ASSIA
ENRICO D'ASSIA (Roma 1927 - Langen 1999) Paesaggio 1960 pittura murale cm 178x103 firmato e datato in basso a [..]
Dettaglio Lotto
MORANDI GIORGIO
GIORGIO MORANDI
GIORGIO MORANDI (Bologna 1890 - 1964) Natura morta 1933 acquaforte su rame cm 25,8x30,4 su foglio cm 33,2x42,2 [..]
EUR 5.000,00 / 10.000,00
Dettaglio Lotto
Carena Felice
FELICE CARENA
FELICE CARENA (Cumiana 1879 - Venezia 1966) Natura morta con anguria olio su cartone cm 57x73 firmato in alto [..]
Dettaglio Lotto
CASSINARI BRUNO
BRUNO CASSINARI
Dettaglio Lotto
VARLIN (WILLY LEOPOLD GUGGENHEIM)
VARLIN (WILLY LEOPOLD GUGGENHEIM) (Zurigo 1900 - Bondo 1977) D’après Goya 1970 olio su cartone cm [..]
EUR 7.000,00 / 12.000,00
Dettaglio Lotto
PICASSO PABLO
PABLO PICASSO
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
ERNST MAX
MAX ERNST
MAX ERNST (Bruehl 1891 - Parigi 1976) Senza titolo litografia cm 56x37 XVIII/XXV H.C. firmato e numerato a matita [..]
Dettaglio Lotto
SEVERINI GINO
GINO SEVERINI
GINO SEVERINI (Cortona 1883 - Paris 1966) Composizione litografia cm 65,8x42,6 esemplare 128/200 firmata e numerata [..]
EUR 400,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
De Chirico Giorgio
GIORGIO DE CHIRICO
GIORGIO DE CHIRICO (Volos 1888 - Roma 1978) Figura femminile in piedi incisione a punta secca cm 70x50 esemplare [..]
Dettaglio Lotto
MIRO' JOAN
JOAN MIRO' I FERRA
JOAN MIRO' I FERRA (Barcelona 1893 - Palma de Mallorca 1983) Ubu aux baleares I 1971 litografia a colori su carta [..]
Dettaglio Lotto
MIRO' JOAN
JOAN MIRO' I FERRA
JOAN MIRO' I FERRA (Barcelona 1893 - Palma de Mallorca 1983) Ubu aux baleares 1971 litografia a colori su carta [..]
Dettaglio Lotto
BRAQUE GEORGES
GEORGES BRAQUE
GEORGES BRAQUE (Argenteuuil 1882 - Parigi 1963) La Barque Sur La Greve 1955 litografia cm 41x89,5 esemplare 234/300 [..]
EUR 400,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
SCHIFANO MARIO
MARIO SCHIFANO
MARIO SCHIFANO (Homs 1934 - Roma 1998) Senza titolo prima metà anni '70 serigrafia su carta cm 99,5x69 [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
EDDA RENOUF
EDDA RENOUF (Città del Messico 1943) Senza titolo 1975 tecnica mista su carta cm 21x17 firmato, datato [..]
Dettaglio Lotto
GIOVANNI ANSELMO
GIOVANNI ANSELMO (Borgofranco d'Ivrea 1934) Leggere 1996 portfolio con 11 tavole sciolte, serigrafie su carta [..]
Dettaglio Lotto
CATTELAN MAURIZIO
MAURIZIO CATTELAN
MAURIZIO CATTELAN (Padova 1960) Stefano Tutolo / Scrivere non è il mio mestiere 1991 litografia cm 83x55 [..]
Dettaglio Lotto
Cucchi Enzo
ENZO CUCCHI
ENZO CUCCHI (Morro d'Alba 1949) Secondo giorno 2001 legno smalto, fascia elastica, alluminio su carta cm 219x13,5x3,5 [..]
EUR 400,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
Cucchi Enzo
ENZO CUCCHI
ENZO CUCCHI (Morro d'Alba 1949) Senza titolo 1992 penna su carta cm 16,5x10 al retro cartiglio con iscritto "a [..]
EUR 1.000,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
TADINI EMILIO
EMILIO TADINI
EMILIO TADINI (Milano 1927 - 2002) Ice Dream seconda metà del XX secolo serigrafia a 27 a colori cm 40x99 [..]
Dettaglio Lotto
Lai Maria
MARIA LAI
MARIA LAI (Ulassai 1919 - Cardedu 2013) Senza titolo 1977 tecnica mista (serigrafia, carta, inchiostro, filo) [..]
Dettaglio Lotto
DEPERO FORTUNATO
FORTUNATO DEPERO
FORTUNATO DEPERO (Fondo 1892 - Rovereto 1960) Bosco magico 1918 matita su carta cm 24,5x36,5 firmato e datato [..]
EUR 3.500,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto
De Chirico Giorgio
GIORGIO DE CHIRICO
GIORGIO DE CHIRICO (Volos 1888 - Roma 1978) Cavalli litografia cm 50x70 p.a. firmato e numerato a matita al margine [..]
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 149 LOTTI