Asta (1616)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
ASTA A TEMPO | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
mer 13 - mer 20 SETTEMBRE 2023
Firenze Palazzo Ramirez-Montalvo
Sfoglia il catalogo
seleziona Autore
Appel Karel
Baj Enrico
BALLA GIACOMO
BARNI ROBERTO
BARTOLINI LUIGI
BASALDELLA MIRKO
BERTI VINICIO
BRAQUE GEORGES
Bucci Anselmo
CAFFE' NINO
Carena Felice
Cascella Andrea
CASCELLA MICHELE
CASSINARI BRUNO
CATTELAN MAURIZIO
Cazzaniga Giancarlo
Cucchi Enzo
DALI' SALVADOR
De Chirico Giorgio
De Poli Fabio
DEPERO FORTUNATO
DOVA GIANNI
DUBUFFET JEAN
ERNST MAX
Fioroni Giosetta
FIUME SALVATORE
FOUJITA L‚ONARD TSUGUHARU
FRANCHINA NINO
GALLIANI OMAR
GENTILINI FRANCO
GRECO EMILIO
GRIFFA GIOGIO
GUARIENTI CARLO
Indiana Robert
ISGRO' EMILIO
La Pietra Ugo
Lai Maria
Landi Edoardo
LICATA RICCARDO
LILLONI UMBERTO
Maccari Mino
MARTINELLI ANDREA
Martini Arturo
Mauri Fabio
MIGNECO GIUSEPPE
MIRO' JOAN
Moncada Ignazio
MONDINO ALDO
MORANDI GIORGIO
Omiccioli Giovanni
ORTEGA JOSE'
PASCIN JULES
Pericoli Tullio
PICASSO PABLO
Ponti Gio
RIELLO ANTONIO
ROSAI OTTONE
SCALISE UMBERTO
SCHIFANO MARIO
SEVERINI GINO
TADINI EMILIO
TIRINNANZI NINO
Valentini Walter
VIVIANI GIUSEPPE
Lotto
Stima
1 - 30 di 149 LOTTI
ADRIANO POMPA
ADRIANO POMPA (Roma 1965) Tritone Nettuno 2013 ceramica invetriata cm 50x36x40 inciso AP siglato e numerato alla [..]
Dettaglio Lotto
ALBINO LUCATELLO
ALBINO LUCATELLO (Venezia 1927 - Tarcento 1984) Tetti a Venezia 1956 olio su compensato cm 86x86 al retro cartiglio [..]
Dettaglio Lotto
MONDINO ALDO
ALDO MONDINO
ALDO MONDINO (Torino 1938 - 2005) Gnawa 1997 scultura con cristalli e conchiglie cm 44x18x18 sotto la base firmato, [..]
Dettaglio Lotto
MONDINO ALDO
ALDO MONDINO
EUR 500,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
AM
AM Dream warmly, she said 2002 tecnica mista e collage su carta cm 100x65 firmato datato e titolato al margine [..]
Dettaglio Lotto
AM
AM Resonances II 2003 litografia cm 48x60,5 esemplare 5/30 indistintamente firmato, datato, numerato e titolato [..]
Dettaglio Lotto
ANDREA BRANZI
ANDREA BRANZI (Firenze 1938) Archetipi N.9 2019 pietra, legno e rete metallica cm 64x56x51 Esposizioni Andrea [..]
Dettaglio Lotto
Cascella Andrea
ANDREA CASCELLA
ANDREA CASCELLA (Pescara 1919 - Milano 1990) Ex Voto scultura in porfido rosso cm 23x21x20 esemplare 2/30 inciso [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
MARTINELLI ANDREA
ANDREA MARTINELLI
ANDREA MARTINELLI (Prato 1965) Il volto senza fine II o La maschera tecnica mista su carta cm 55x41,5 firmato [..]
Dettaglio Lotto
MARTINELLI ANDREA
ANDREA MARTINELLI
Dettaglio Lotto
ANGEL DUARTE
ANGEL DUARTE (Aldeanueva del Camino 1930 - Sion 2007) V36 1968 legno laccato, telaio in alluminio, vetro, impianto [..]
Dettaglio Lotto
ANGELO BRESCIANINI
ANGELO BRESCIANINI (Palazzolo sull'Oglio 1948) 25 spari con pistola calibro 38 special 2008 lastra in metallo [..]
Dettaglio Lotto
ANGELO BRESCIANINI
ANGELO BRESCIANINI (Palazzolo sull'Oglio 1948) 18 spari di pistola calibro 38 lastra in alluminio rosso cm 62,5x62,5 [..]
Dettaglio Lotto
Bucci Anselmo
ANSELMO BUCCI
ANSELMO BUCCI (Fossombrone (PS) 1887 - Monza (MI) 1955) Marina olio su tela cm 56x71 firmato in basso a destra [..]
EUR 1.800,00 / 3.500,00
Dettaglio Lotto
ANTONELLA RAVAGLI
ANTONELLA RAVAGLI (1963) Senza titolo terracotta cm 10x11x11 all'interno marchio "A. Ravagli"
Dettaglio Lotto
ANTONIETTA RAPHAEL MAFAI
ANTONIETTA RAPHAEL MAFAI (Kaunas 1895 - Roma 1975) Nudi 1967 china su carta cm 27x21 firmato e datato al margine [..]
Dettaglio Lotto
RIELLO ANTONIO
ANTONIO RIELLO
ANTONIO RIELLO (Marostica 1958) Giorgina 2002 plexiglass, perline, metallo, legno cm 11,5x6,5 (scultura) firmata [..]
EUR 400,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
ARTISTA DEL XX SECOLO
ARTISTA DEL XX SECOLO Senza titolo 1980 tecnica mista su carta cm 50x65 firma indecifrabile in basso a destra [..]
Dettaglio Lotto
ARTISTA DEL XX SECOLO
ARTISTA DEL XX SECOLO Adamo ed Eva coppia di bassorilievi in terracotta invetriata h cm 50 cadauno
Dettaglio Lotto
ARTISTA DEL XX SECOLO
ARTISTA DEL XX SECOLO Mito di Prometeo terracotta smaltata cm 23x16x18
Dettaglio Lotto
ARTISTA DEL XX SECOLO
ARTISTA DEL XX SECOLO Lepre con donnola (omaggio ad Antonio Ligabue) bassorilievo cm 25x35 esemplare 384/499 [..]
Dettaglio Lotto
ARTISTA DEL XX SECOLO
Dettaglio Lotto
Martini Arturo
ARTURO MARTINI
ARTURO MARTINI (Treviso 1889 - Milano 1947) Maternità bassorilievo in bronzo diametro cm 36,5 siglato in [..]
Dettaglio Lotto
BEGONA MONTALBAN
Dettaglio Lotto
CASSINARI BRUNO
BRUNO CASSINARI
Dettaglio Lotto
GUARIENTI CARLO
CARLO GUARIENTI
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
CARLO NANGERONI
CARLO NANGERONI (New York 1922 - Milano 2018) Composizione 1983 tecnica mista su tela cm 57,5 x 107,5 al retro [..]
Dettaglio Lotto
CARMEN TURYN
CARMEN TURYN (Sudafrica 1936) Senza titolo 1999 acquarello su cartoncino cm 36x47 firmato e datato in basso a [..]
Dettaglio Lotto
CHARLES PERRY
CHARLES PERRY (Montana 1929 - Connecticut 2011) Stone 1975 ca. alluminio cm 6x12x6 marchio Centro Duchamp
Dettaglio Lotto
CHARLES PERRY
CHARLES PERRY (Montana 1929 - Connecticut 2011) Ball Puzzle legno cm 27x10x10 Centro Duchamp Gavina
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 149 LOTTI