Asta (1616)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
ASTA A TEMPO | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
mer 13 - mer 20 SETTEMBRE 2023
Firenze Palazzo Ramirez-Montalvo
Sfoglia il catalogo
seleziona Autore
Appel Karel
Baj Enrico
BALLA GIACOMO
BARNI ROBERTO
BARTOLINI LUIGI
BASALDELLA MIRKO
BERTI VINICIO
BRAQUE GEORGES
Bucci Anselmo
CAFFE' NINO
Carena Felice
Cascella Andrea
CASCELLA MICHELE
CASSINARI BRUNO
CATTELAN MAURIZIO
Cazzaniga Giancarlo
Cucchi Enzo
DALI' SALVADOR
De Chirico Giorgio
De Poli Fabio
DEPERO FORTUNATO
DOVA GIANNI
DUBUFFET JEAN
ERNST MAX
Fioroni Giosetta
FIUME SALVATORE
FOUJITA L‚ONARD TSUGUHARU
FRANCHINA NINO
GALLIANI OMAR
GENTILINI FRANCO
GRECO EMILIO
GRIFFA GIOGIO
GUARIENTI CARLO
Indiana Robert
ISGRO' EMILIO
La Pietra Ugo
Lai Maria
Landi Edoardo
LICATA RICCARDO
LILLONI UMBERTO
Maccari Mino
MARTINELLI ANDREA
Martini Arturo
Mauri Fabio
MIGNECO GIUSEPPE
MIRO' JOAN
Moncada Ignazio
MONDINO ALDO
MORANDI GIORGIO
Omiccioli Giovanni
ORTEGA JOSE'
PASCIN JULES
Pericoli Tullio
PICASSO PABLO
Ponti Gio
RIELLO ANTONIO
ROSAI OTTONE
SCALISE UMBERTO
SCHIFANO MARIO
SEVERINI GINO
TADINI EMILIO
TIRINNANZI NINO
Valentini Walter
VIVIANI GIUSEPPE
Lotto
Stima
1 - 30 di 149 LOTTI
Valentini Walter
WALTER VALENTINI
WALTER VALENTINI (Pergola 1928 - 2022) Solare 2001 tecnica mista su tavola cm 99x99 al retro firmato e titolato [..]
Dettaglio Lotto
Valentini Walter
WALTER VALENTINI
WALTER VALENTINI (Pergola 1928 - 2022) Alhena 2007 tecnica mista su carta in teca di plexiglass cm 21x41 firmato [..]
EUR 400,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
BERTI VINICIO
VINICIO BERTI
VINICIO BERTI (Firenze 1321-1991) Emblema antagonista positivo 1978 acrilici su tela cm 70x70 firmato e datato [..]
Dettaglio Lotto
VICTOR SIMONETTI
VICTOR SIMONETTI (1932) Bilico 1969 scultura mobile in ottone dorato cm 19x32 marchio Centro Duchamp alla base [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
VARLIN (WILLY LEOPOLD GUGGENHEIM)
VARLIN (WILLY LEOPOLD GUGGENHEIM) (Zurigo 1900 - Bondo 1977) D’après Goya 1970 olio su cartone cm [..]
EUR 7.000,00 / 12.000,00
Dettaglio Lotto
SCALISE UMBERTO
UMBERTO SCALISE
EUR 50,00 / 80,00
Dettaglio Lotto
LILLONI UMBERTO
UMBERTO LILLONI
UMBERTO LILLONI (Milano 1898 - 1980) Appennino parmense 1968 olio su tela cm 20x30 firmato in basso a sinistra [..]
Dettaglio Lotto
LILLONI UMBERTO
UMBERTO LILLONI
UMBERTO LILLONI (Milano 1898 - 1980) Paesaggio toscano 1968 olio su tela cm 24x30 firmato in basso a sinistra [..]
Dettaglio Lotto
La Pietra Ugo
UGO LA PIETRA
UGO LA PIETRA (Bussi sul Trino 1938) Animali come amici ladri 2014 collage cm 35x30 titolato al margine superiore [..]
EUR 1.200,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
Pericoli Tullio
TULLIO PERICOLI
TULLIO PERICOLI (Colli del Tronto 1936) Colline scure 2008 olio su tavola cm 18x14,5 firmato e datato in basso [..]
EUR 400,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
Pericoli Tullio
TULLIO PERICOLI
TULLIO PERICOLI (Colli del Tronto 1936) Paesaggio elementare 2006 olio su tela cm 40x50 firmato e datato in basso [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
TOM FRUECHTL
TOM FRUECHTL (Monaco, 1966) Low Fidelity-3 2005 tessuto acrilico su tavola cm 148x181 al retro cartiglio Bernhard [..]
Dettaglio Lotto
TOMAS MALDONADO
TOMAS MALDONADO (Buenos Aires 1922 - Milano 2018) 4 DIABOLI 2011 acrilico su tela cm 120x120 al retro sul telaio [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
S.M.W.
S.M.W. Allestimento concettuale 1998 tecnica mista su carta applicata su tavola cm 31x31 firmato a matita in [..]
Dettaglio Lotto
SILVIA SERENARI
SILVIA SERENARI (Piombino 1974) Senza titolo 2019 ca. stampa digitale su carta baritata su dibond cm 34x34
Dettaglio Lotto
FIUME SALVATORE
SALVATORE FIUME
SALVATORE FIUME (Comiso 1915 - Milano 1997) Isole con statue 1963 olio su masonite cm 36x54 firmato in basso a [..]
EUR 1.800,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
DALI' SALVADOR
SALVADOR DALI'
SALVADOR DALI' (Figueras 1904 - 1989) Senza titolo 1963 acquaforte cm 37x28,5 esemplare 1/75 firmato e numerato [..]
Dettaglio Lotto
BARNI ROBERTO
ROBERTO BARNI
ROBERTO BARNI (Pistoia 1939) Figura 1984-90 tecnica mista su carta cm 99x69 firmato e datato in basso al centro [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
Indiana Robert
ROBERT INDIANA
Dettaglio Lotto
LICATA RICCARDO
RICCARDO LICATA
RICCARDO LICATA (Torino 1929 - Venezia 2014) Senza titolo 2006 olio su tela cm 92,5x74 firmato in basso a destra [..]
Dettaglio Lotto
REBECCA AGNES
REBECCA AGNES (Pavia 1978) Fasi lunari 2012 ricamo a mano su tela (6 pezzi) cm 20x20 cadauno esemplare 2/10 al [..]
Dettaglio Lotto
RAMON ENRICH
RAMON ENRICH (Igualda 1968) Ermita St Marc 2020 ferro verniciato e pietra cm 60x22x20 sotto la base firmato, datato [..]
Dettaglio Lotto
POMPILIO MANDELLI
POMPILIO MANDELLI (Luzzara 1912 - Bologna 2006) La Lettrice 1956 olio su tela cm 100x70 firmato e datato in [..]
Dettaglio Lotto
PITSELOAK ASHOONA
PITSELOAK ASHOONA (Isola di Nottingham 1904 - Cape Dorset, Canada 1983) Composition Stonecut 1966 stencil su carta [..]
Dettaglio Lotto
PICASSO PABLO
PABLO PICASSO
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
ROSAI OTTONE
OTTONE ROSAI
OTTONE ROSAI (Firenze 1895 - Ivrea 1957) Ritratto di Roberto Crippa 1952 carboncino su carta a quadretti piccoli [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
ROSAI OTTONE
OTTONE ROSAI
OTTONE ROSAI (Firenze 1895 - Ivrea 1957) Infermiera e uomo malato a letto 1939 inchiostro su carta Fabriano cm [..]
Dettaglio Lotto
OTTAVIO GIGLIOTTI
OTTAVIO GIGLIOTTI Autoritratti (Omaggio a Man Ray) 1986 serigrafia su lastra emdia cm 94x72 esemplare 15/150 al [..]
Dettaglio Lotto
OTTAVIO GIGLIOTTI
OTTAVIO GIGLIOTTI Il geranio di Via Fondazza (Omaggio a Morandi) 1985 serigrafia su tavola media cm 112x87 esemplare [..]
EUR 150,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
OTTAVIO GIGLIOTTI
OTTAVIO GIGLIOTTI Germinazione continua (Omaggio a Duchamp) 1986 serigrafia su tavola media cm 112x87 esemplare [..]
EUR 150,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 149 LOTTI