Asta (1616)

ASTA A TEMPO | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mer 13 -  mer 20 SETTEMBRE 2023
Firenze Palazzo Ramirez-Montalvo
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 149 LOTTI

GRIFFA GIOGIO

GIORGIO GRIFFA (Torino 1936) Verde di qua e di la 1998 acrilici su tela patinata cm 77x44 al retro firmato e datato [..]
VARLIN (WILLY LEOPOLD GUGGENHEIM) (Zurigo 1900 - Bondo 1977) D’après Goya 1970 olio su cartone cm [..]
EUR 7.000,00 / 12.000,00

MORANDI GIORGIO

GIORGIO MORANDI (Bologna 1890 - 1964) Natura morta 1933 acquaforte su rame cm 25,8x30,4 su foglio cm 33,2x42,2 [..]
EUR 5.000,00 / 10.000,00

DEPERO FORTUNATO

FORTUNATO DEPERO (Fondo 1892 - Rovereto 1960) Bosco magico 1918 matita su carta cm 24,5x36,5 firmato e datato [..]
EUR 3.500,00 / 5.000,00

Mauri Fabio

FABIO MAURI (Roma 1926 - 2009) Paesaggio anni '80 tecnica mista su carta Fabriano cm 42x29 L'opera è [..]
ENRICO D'ASSIA (Roma 1927 - Langen 1999) Paesaggio 1960 pittura murale cm 178x103 firmato e datato in basso a [..]
GIOVANNI ANSELMO (Borgofranco d'Ivrea 1934) Leggere 1996 portfolio con 11 tavole sciolte, serigrafie su carta [..]

CASCELLA MICHELE

MICHELE CASCELLA (Ortona 1892 - Milano 1989) Villa presso Pescara olio su tela cm 53,5x65 firmato in basso a destra [..]
EUR 2.500,00 / 5.000,00

MIGNECO GIUSEPPE

GIUSEPPE MIGNECO (Messina 1908 - 1997) Figura con arance tempera su carta applicata su tela cm 56x38 firmato [..]

GUARIENTI CARLO

EUR 2.000,00 / 4.000,00

PICASSO PABLO

EUR 2.000,00 / 4.000,00

LICATA RICCARDO

RICCARDO LICATA (Torino 1929 - Venezia 2014) Senza titolo 2006 olio su tela cm 92,5x74 firmato in basso a destra [..]

Bucci Anselmo

ANSELMO BUCCI (Fossombrone (PS) 1887 - Monza (MI) 1955) Marina olio su tela cm 56x71 firmato in basso a destra [..]
EUR 1.800,00 / 3.500,00

Carena Felice

FELICE CARENA (Cumiana 1879 - Venezia 1966) Natura morta in riva al mare 1930 olio su tela cm 60x76 firmato e [..]
EUR 1.800,00 / 3.000,00

FIUME SALVATORE

SALVATORE FIUME (Comiso 1915 - Milano 1997) Isole con statue 1963 olio su masonite cm 36x54 firmato in basso a [..]
EUR 1.800,00 / 3.000,00

Carena Felice

FELICE CARENA (Cumiana 1879 - Venezia 1966) Natura morta con anguria olio su cartone cm 57x73 firmato in alto [..]

DEPERO FORTUNATO

EUR 1.500,00 / 3.000,00
TOMAS MALDONADO (Buenos Aires 1922 - Milano 2018) 4 DIABOLI 2011 acrilico su tela cm 120x120 al retro sul telaio [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00
ANDREA BRANZI (Firenze 1938) Archetipi N.9 2019 pietra, legno e rete metallica cm 64x56x51 Esposizioni Andrea [..]
ANGEL DUARTE (Aldeanueva del Camino 1930 - Sion 2007) V36 1968 legno laccato, telaio in alluminio, vetro, impianto [..]

DOVA GIANNI

CASSINARI BRUNO

BASALDELLA MIRKO

MIGNECO GIUSEPPE

GIUSEPPE MIGNECO (Messina 1908 - 1997) Figura con aquilone 1945 ca. olio su cartone cm 45x35 firmato in basso [..]
EUR 1.200,00 / 2.400,00

MIRO' JOAN

JOAN MIRO' I FERRA' (Barcelona 1893 - Palma de Mallorca 1983) Natività litografia cm 66x51,5 firmato e [..]
EUR 1.200,00 / 2.000,00

La Pietra Ugo

UGO LA PIETRA (Bussi sul Trino 1938) Animali come amici ladri 2014 collage cm 35x30 titolato al margine superiore [..]
EUR 1.200,00 / 2.000,00
ANGELO BRESCIANINI (Palazzolo sull'Oglio 1948) 25 spari con pistola calibro 38 special 2008 lastra in metallo [..]
CARLO NANGERONI (New York 1922 - Milano 2018) Composizione 1983 tecnica mista su tela cm 57,5 x 107,5 al retro [..]
POMPILIO MANDELLI (Luzzara 1912 - Bologna 2006) La Lettrice 1956 olio su tela cm 100x70 firmato e datato in [..]
DONNA MOYLAN (Boston 1953) Black bloody spring 1994 olio su tela cm 152x195 al retro firmato, titolato e datato [..]
1 - 30  di 149 LOTTI