Asta (1612)

Una villa fiorentina. Arredi e Dipinti Antichi. Arte Contemporanea

Fortepiano a tavolo

 h cm 84x166x67
fine del XVIII secolo impiallacciato ed intarsiato in noce, piuma di noce e legni di frutto a formare riquadri delimitati da filettature, gambe a faretra desinenti con piedini a vaso, leggio da spartiti intagliato con motivo a nastro sinuoso

gio 7 SETTEMBRE - mar 19 SETTEMBRE 2023