Grande teca in legno intagliato, laccato verde acqua e dorato
h cm 130x70x52 XVIII/XIX secolo realizzata come un piccolo tempio con lesene a colonna tortile con capitelli corinzi e tralci avviluppati, contenente gruppo devozionale raffigurante Madonna con Bambino con ricche vesti in tessuti antichi e galloni dorati, due fregi di corredo