Monumentale inginocchiatoio da centro impiallacciato in noce e radica di noce e [..]
h cm 81x90x83 prima metà del XVIII secolo di forma architettonica, interamente intarsiato con filettature in legni di frutto a formare riquadri e formelle, dettagli ebanizzati, piano sagomato con cassetto nella fascia convessa con pendaglina traforata, sorretto nella parte anteriore da doppia colonna a faretra e da grandi volute sinuose nella posteriore, base a volute