Asta (1609)

Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II]

667

GIROLAMO SAVONAROLA

Predica dell'arte del bene morire.

 s.d.e. [i.e. Firenze: Antonio Tubini e Andrea Ghirlandi, dopo 1505 ca.].

In-4° (mm 200x130). Carte [14] (di 18). Ampia vignetta xilografica al frontespizio, altre intervallate nel testo. Mancanti le carte a1, a3, a6 e a8 (a1 e a8 presenti in facsimile); trasposte le carte c1-2 e c3-4. Restauro integrativo visibile al verso della carta a2 e reintegrazioni marginali alle carte c1 c c4. Legatura moderna marocchino, con cornice di filetto dorato ai piatti, fregi e titoli al dorso. Difetti alle cerniere e alle cuffie, altrimenti buona conservazione.

mer 4 OTTOBRE - gio 5 OTTOBRE 2023