Asta (1609)

Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II]

666

GIROLAMO SAVONAROLA

Operetta molto divota [...] sopra edieci comandamenti didio: diricta alla madonna, [..]

 Savonarola e Le Murate di Firenze, (Al colophon:) Impresso in Firenze: adi. 23. doctobre 1508.

In-4° (mm 205x138). Carte [20] (di 26). Segnatura: a-b?, c? (-c?), d?. Mancante il fascicolo c?. Belle xilografie alla carta a1, raffigurante il Savonarola che dialoga con la Badessa e le sorelle del Monastero delle Murate, e alla d4v, con scena della Crocifissione con la Vergine, San Giovanni e Maria Maddalena; entrambe utilizzate nella prima edizione del 1495 di Bartolommeo di Libri. Capilettera xilografici. Legatura ottocentesca in mezza pelle, con piatti in carta marmorizzata. Mancanze al dorso, parzialmente conservato all'interno.

mer 4 OTTOBRE - gio 5 OTTOBRE 2023