Asta (1609)

Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II]

668

GRAMMATICUS SAXO

Danorum historiae libri XVI.

 Basileae: apud Io. Bebelium, 1534.

In folio (mm 302x200). Carte [16], 189, [1]. Fregio xilografico ripetuto in principio e fine, alcune iniziali in legno. Antica nota di possesso manoscritta lavata al frontespizio, con lieve ossidazione della carta, lievissimo foxing in poche carte, per il resto splendida copia, marginosa e fresca. Legatura in piena pergamena floscia con titolo manoscritto al dorso. Mancanze in corrispondenza delle cuffie, sguardie rinnovate.

mer 4 OTTOBRE - gio 5 OTTOBRE 2023