Asta (1609)

Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II]

662

FRANCESCO RONCALLI PAROLINO

Pontificis maximi, regum, principum, academiarum, sapientum diplomata et epistol [..]

 Brixiae: typis Joannis Baptistae Bossini, 1755.

In folio (mm 435x300). Pagine [20], 308, [14], 2 bianche con 4 tavole a piena pagina fuori testo. Frontespizio impresso a due colori. Splendida copia, marginosa e ben conservata, frescamente impressa, con solo uno strappo restaurato alle pagine 305-306.  Legatura coeva in piena pergamena rigida con titolo in oro su tassello al dorso e tagli rossi. Stemmi coronati impressi in oro al centro di ciascun piatto. Alcune tracce di polvere, buono stato complessivo.

mer 4 OTTOBRE - gio 5 OTTOBRE 2023