Asta (1609)

Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II]

661

Luigi Rocca

Album Della Pubblica Esposizione Del 1869. N. XX.

 Torino: a spese della società, 1869.

Album in-8° oblungo (mm 218x295). Con 5 belle incisioni di Carelli, Perrotti e Rayper e 1 fotografia all'albumina applicata, il tutto protetto da velina. Usuali bruniture e fioriture sparse, e difetti alle veline, ma nel complesso buona copia. Legatura editoriale in piena tela blu, con titoli in oro al piatto anteriore. Macchie, tracce di polvere e altre mende. SI AGGIUNGE: La società promotrice delle belle arti in Genova. Album della XIX esposizione 1870. Genova: s.e., 1872.

mer 4 OTTOBRE - gio 5 OTTOBRE 2023