Asta (1609)

Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II]

663

TOMMASO RUINETTI

[Idea del buon scrittore].

 Raccolta di tavole calligrafiche, [Roma]: 1619 ca.

In folio oblungo (mm 238x330). Raccolta di 33 [di 43] tavole di esempi calligrafici. Legatura in mezza pergamena con piatti ricoperti in carta di riuso da messale antico. Si vende come raccolta di tavole, lotto non passibile di restituzione.

mer 4 OTTOBRE - gio 5 OTTOBRE 2023