Asta (1609)

Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II]

JACOPO SANNAZARO : Arcadia.  - Asta Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II] - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
664

JACOPO SANNAZARO

Arcadia.

 (Al colophon:) [Venezia]: Giovanni Andrea Valvassori e Florio Valvassori, 1543.

In-8° (mm 146x95). Carte [84]. Bel frontespizio entro cornice xilografica. Frontespizio controfondato e rifilato nel margine superiore, le ultime due carte parzialmente incollate nel margine interno, ricostruito il margine inferiore dell'ultima carta, altrimenti copia discreta. Legatura moderna realizzata con pergamena antica.

mer 4 OTTOBRE - gio 5 OTTOBRE 2023