Asta (1609)

Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II]

634

NASO PUBLIUS OVIDIUS

 Paris: Balthazar Moncornet, s.d. [i.e. XVII secolo].

In-8° obllungo (mm 150x165). 1 frontespizio inciso e 141 (su 150) splendide tavole calcografiche di Antonio Tempesta, numerate, titolate e accompagnate da una quartina in francese in lastra. Rinforzi al margine interno delle prime e ultime carte, al margine inferiore del frontespizio e della tavola 1 (La creation du Monde). Uno strappo con perdita di inciso alle tavole 7 e 85, uno senza perdite di inciso alla 109 e uno strappo maldestramente restaurato con nastro adesivo alla 57. Forti bruniture e macchie. Legatura in mezza pergamena con punte e titoli in oro su tassello al dorso; sguardie rinnovate. Minimi difetti.

mer 4 OTTOBRE - gio 5 OTTOBRE 2023