In-4° (mm 196x135). Carte 63 [di 64]. Copia con difetti: frontespizio in facsimile, 9 carte (A8-B3 E H4-H7) provenienti da altro esemplare, colophon probabilmente proveniente da un’altra edizione. Le carte A5-A7 con lavoro di tarlo marginale, gore nel margine interno di alcune carte, una macchia nella carta H2, alcune leggere gore e difetti conservativi. Legatura settecentesca in cartonato rustico con dorso ricoperto in pergamena antica e titolo manoscritto. Copia da studio, non passibile di restituzione.