Asta (1609)

Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II]

635

GIOVANNI BATTISTA PALATINO

Libro [...] nel qual s'insegna à scriver ogni sorte lettera, antica, & moderna.. [..]

 (Al colophon:) In Roma: in Campo di Fiore per Antonio Blado Asolano, il mese di Agosto 1550.

In-4° (mm 196x135). Carte 63 [di 64]. Copia con difetti: frontespizio in facsimile, 9 carte (A8-B3 E H4-H7) provenienti da altro esemplare, colophon probabilmente proveniente da un’altra edizione. Le carte A5-A7 con lavoro di tarlo marginale, gore nel margine interno di alcune carte, una macchia nella carta H2, alcune leggere gore e difetti conservativi. Legatura settecentesca in cartonato rustico con dorso ricoperto in pergamena antica e titolo manoscritto. Copia da studio, non passibile di restituzione.

mer 4 OTTOBRE - gio 5 OTTOBRE 2023