Asta (1609)

Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II]

NASO PUBLIUS OVIDIUS : Le metamorfosi [...] ridotte da Giovanni Andrea dell'Anguillara, in ottava rima [...] Con l'Annotationi di M. Gioseppe Horologgi...  - Asta Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II] - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
633

NASO PUBLIUS OVIDIUS

Le metamorfosi [...] ridotte da Giovanni Andrea dell'Anguillara, in ottava rima [..]

 In Venetia: appresso Alessandro Griffio, 1584. (Al colophon:) In Venetia: appresso Fabio, & Agostino Zoppini fratelli, 1584.

In-4° (mm 200x148). Carte [4], 268. Carte 266, 267 erroneamente numerate 256, 171. Marca tipografica al frontespizio. Capilettera, finalini e ampie testatine illustrate in apertura di ciascun capitolo, il tutto in legno. Carte uniformemente brunite con sporadiche fioriture. Piccolo lavoro di tarlo al margine interno dei fascicoli centrali, una gora d'acqua al margine esterno degli ultimi. Forellini di tarlo alle ultime carte, ampio restauro con pecetta di carta al verso del colophon. Legatura in piena pelle con titoli e decori in oro al dorso a 5 nervi. Tagli rossi. Mancanze alle cuffie. Note di possesso manoscritte al frontespizio, parzialmente cassate. SI AGGIUNGE: Id., Heroides epistolae, cum interpretibus... Venetiis: typis Antonij Turini, 1612. In-4° (mm 205x150). Carte [8], 159. Marca xilografica al frontespizio. Esemplare con gore e lavori di tarlo alle carte, in alcuni casi inficianti il testo. Legatura in piena pergamena molle con titoli manoscritti al dorso. Fori e iscrizioni manoscritte al piatto anteriore, parzialmente staccato. Annotazioni di mano antica al foglio di guardia posteriore.

mer 4 OTTOBRE - gio 5 OTTOBRE 2023