Asta (1609)

Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II]

632

NASO PUBLIUS OVIDIUS

De arte amandi et de remedio amoris cum comento.

 (Al colophon:) Impressit Venetiis: Ioannes de Tridino alias Tacuino, 5 luglio 1494.

In folio (mm 290x200). Carte LIII, [1]. Collazione: a-g6 A6 B-C4. Iniziali xilografiche, marca tipografica in fine. Copia con piccoli e marginali lavori di tarlo che non ledono il testo e una leggera gora d'acqua nel margine inferiore delle carte, più visibile in alcune carte di volume. Macchia alle carte g5, g6 e al fascicolo A. Legatura in piena pergamena floscia con titolo manoscritto al dorso. Mancanza in corrispondenza della cuffia inferiore. Nota manoscritta alla prima carta.

mer 4 OTTOBRE - gio 5 OTTOBRE 2023