Asta (1609)

Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II]

631

LODOVICO ANTONIO MURATORI

Dissertazioni sopra le antichita italiane gia composte e pubblicate in latino [...] [..]

 In Monaco: Nella Stamperia di Agostino Olzati, 1765-66.

3 volumi in-4° (mm 275x213). Pagine XXVIII, 512; XII, 526, [2]; [2], XIV, 538 + 1 antiporta incisa in rame con il ritratto dell'Autore al primo volume. Frontespizio in rosso e nero al primo volume, vignetta xilografica a tutti. Esemplare in barbe. Bruniture concentrate ad alcuni fascicoli, fioriture sparse e gore d'acqua a sporadiche carte. Fascicoli allentati. Legatura in cartonato coevo con titoli su tassello in carta ai dorsi dei volumi I e III. Legatura parzialmente staccata al volume III. SI AGGIUNGE: Baratti Antonio, Costantinopoli effigiata e descritta con una notizia su le celebri sette chiese dell'Asia Minore... Torino: Stab. Tip. di Alessandro Fontana, 1840. In-4° (mm 300x215). Testatine e altre piccole litografie nel testo. Carte diffusamente fiorite. Piccolo lavoro di tarlo alle prime 10 carte che lede parte del testo. Legatura in mezza pelle con piatti in carta marmorizzata e titoli e mezza luna impressi in oro al dorso. Un graffio al piatto posteriore. Punte stanche. SI AGGIUNGE: Guerrazzi Francesco Domenico, La battaglia di Benevento... Livorno: Tipografia Volpi, 1840. In-16° (mm 150x95). Tracce di foxing alle carte. Legatura in mezza pelle con punte e piatti in carta marmorizzata. Titoli e motivi decorativi in oro al dorso. Tracce d'uso ai piatti e alle unghiature. SI AGGIUNGE: Passatempo civile ovvero racconti piacevoli e curiosi... In Venezia: Fratelli Bassaglia, s.d. In-8° (mm 177x120). Antiporta in rame e vignetta in legno al frontespizio. Carte diffusamente fiorite. Legatura in cartonato coevo. Dorso parzialmente staccato. SI AGGIUNGE: Album-portfolio della guerra italo-turca 1911-1912 per la conquista della Libia. Milano: Fratelli treves, s.d. In-4° oblungo (mm 267x335). Con numerose illustrazioni in bianco e nero nel testo. Assente la brossura editoriale. Legatura muta in mezza tela con punte e piatti in carta marmorizzata. SI AGGIUNGE: L'Italia e la conquista libica. Roma: Cosmopolitan Correspondence Club, 1912. In-8° (mm 243x170). Con numerose illustrazioni in bianco e nero nel testo. Legatura editoriale in piena percallina con titoli impressi in bianco ai piatti.

mer 4 OTTOBRE - gio 5 OTTOBRE 2023