Asta (1609)

Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II]

LODOVICO ANTONIO MURATORI : Annali d'Italia dal principio dell'era volgare sino all'anno 1750 [...] colle prefazioni critiche di Giuseppe Catalani... Tomo I, parte I (-Tomo XII, parte II).  - Asta Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II] - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
630

LODOVICO ANTONIO MURATORI

Annali d'Italia dal principio dell'era volgare sino all'anno 1750 [...] colle prefazioni [..]

 In Roma: nella stamperia, ed a spese degli eredi Barbiellini, 1752-1754.

12 tomi in 24 volumi in-8° (mm 202x130). Legatura coeva omogena in piena pergamena rigida con titolo in oro su falso tassello al dorso, tagli spruzzati. Numerazione progressiva manoscritta di mano antica a ciascun dorso. Assenti due tasselli. Collazione disponibile su richiesta.

mer 4 OTTOBRE - gio 5 OTTOBRE 2023