Asta (1609)

Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II]

624

FRANCESCO MILIZIA

Le Vite de' piú celebri architetti d'ogni nazione e d'ogni tempo precedute da un [..]

 In Roma: nella stamparia di Paolo Giunchi Komarek, 1768.

In-4° (mm 285x205). Pagine [2], VIII, 492. Con 6 tavole ripiegate fuori testo, rilegate in fine. Bella vignetta al frontespizio inciso in rame, testatine e capilettera xilografici. Forellini di tarlo marginali che non coinvolgono il testo e fioriture sparse, concentrate principalmente nell'ultima parte del volume. Legatura coeva in piena pergamena, con titoli su falso tassello dorato al dorso a 5 nervetti, tagli rossi e contropiatti in carta marmorizzata. Internamente un po' allentata nella parte anteriore, con alcuni forellini di tarlo al dorso e tracce di polvere ai piatti, ma nel complesso buono stato di conservazione.

mer 4 OTTOBRE - gio 5 OTTOBRE 2023