Asta (1609)

Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II]

Torquato Tasso : Il Goffredo [...] novamente corretto, et ristampato.  - Asta Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II] - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
676

Torquato Tasso

Il Goffredo [...] novamente corretto, et ristampato.

 In Venetia: presso Francesco de' Franceschi senese, 1583.

In-4° (mm 225x165). Carte [12], 82, 87-118, [9], 1 bianca; [4], 29, 1 bianca. Mancanza di carta al frontespizio, primi fascicoli parzialmente staccati, carta F7 con mancanze marginali e perdita di parte d'inciso, assenti le carte da L3 a L6 (il contenuto del canto sedicesimo); nella seconda parte mancanza nel margine inferiore di gran parte delle carte, con perdita di testo, e fascicoli gorati. Legatura coeva in piena pergamena floscia con titolo manoscritto su pecetta cartacea successivamente applicata. Dorso e parte dei piatti assente. Nota di possesso manoscritta di mano antica al frontespizio. Lotto da studio, non passibile di restituzione.

mer 4 OTTOBRE - gio 5 OTTOBRE 2023