Asta (1609)

Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II]

677

Torquato Tasso

La Gierusalemme liberata [...] con le figure di Bernardo Castello; e le Annotationi [..]

 La prima edizione illustrata del Tasso, In Genova: 1590 (Al colophon:) In Genova: appresso Girolamo Bartoli, 1590.

In-4° (mm 250x178). Pagine 11, [1], 255, [1], 71, [1], 40, [8]. Frontespizio architettonico calcografico con il ritratto dell'Autore e 20 splendide tavole a piena pagina, incise a bulino da Agostino Carracci e da Giacomo Franco, di cui 19 nel testo e una fuori testo. Testatine, capilettera e finalini in legno. Tavole a piena pagina incise Giacomo Franco e Agostino Carracci. Esemplare con gore sparse, lievi bruniture ad alcune carte e qualche fioritura marginale. Legatura in pieno vitello settecentesco, con cornice a secco ai piatti, fregi e titoli su tassello al dorso a 5 nervi. Tassello al dorso parzialmente mancante, ma conservato all'interno del volume; evidenti difetti alle cerniere. Ex-libris in carta al contropiatto anteriore.

mer 4 OTTOBRE - gio 5 OTTOBRE 2023