Asta (1609)

Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II]

VALERIUS MAXIMUS : Dictorum, factorumq. Memorabilium libri novem.  - Asta Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II] - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
680

VALERIUS MAXIMUS

Dictorum, factorumq. Memorabilium libri novem.

 Venetiis: Apud Ioan. Gryphium, 1583.

In-8° (mm 152x98). Carte 238, [10]. Marca tipografica al frontespizio. Bruniture e foxing concentrati ad alcune carte, lievi gore d'acqua ai primi e agli ultimi fascicoli. Legatura in piena pergamena molle con titoli manoscritti al dorso. Tagli rossi. Postille di mano antica al frontespizio, alcune cassate.

mer 4 OTTOBRE - gio 5 OTTOBRE 2023