Asta (1609)

Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II]

679

SIMON TYSSOT DE PATOT

Voyages et avantures de Jaques Massé.

 A Bordeaux: chez Jacques L'Aveugle, 1710.

In-12° (mm 162x93). Antiporta incisa raffigurante Jaques Massé. Legatura coeva in piena pelle con titolo e decorazioni in oro al dorso, tagli rossi e sguardie in carta marmorizzata. Ex-libris di precedente collezione al contropiatto anteriore. SI AGGIUNGONO: Seconda copia dell'opera, priva del ritratto e con diversa marca tipografica al frontespizio. Id., La vie, les avantures & le voyage de Groenland. Tome premier (-seconde). A Amsterdam: aux depens d'Etienne Roger, 1720. 2 parti in 1 volume in-12° (mm 157x90).

mer 4 OTTOBRE - gio 5 OTTOBRE 2023