Asta (1609)

Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II]

681

VALERIUS MAXIMUS

 Leidae: apud Samuelem Luchtmans, 1726.

In-4° (mm 235x195). Pagine [46], 520, [2], 521-914, [186] con un'antiporta figurata in principio. Frontespizio impresso a due colori. Ottima copia, con solo occasionali bruniture. Bella legatura coeva in piena pergamena con ampie cornici concentriche a motivo fitomorfo impresse ai piatti in oro, medaglioni dorati e titolo, anch'esso in oro, al dorso. Lacerti di legacci.

mer 4 OTTOBRE - gio 5 OTTOBRE 2023