Asta (1608)

TULLIO D'ALBISOLA

La ceramica futurista. Manifesto dell'aeroceramica.

 S.l. [i.e. Albisola Marina]: s.e., 1939.

In-8° (mm 173x125). Con 1 ritratto fotografico di Marinetti e Giuseppe Mazzotti e 12 riproduzioni in bianco e nero nel testo di opere di Mario Anselmo, Tullio D'Albisola, Nicolaj Diulgheroff, Farfa, Fillia, Lucio Fontana, Alfredo "Alf" Gaudenzi ed altri. Brossura editoriale con titoli in nero al piatto. Sovraccoperta in carta marmorizzata e cofanetto coordinato in mezza pelle con piatti e punte. Ottima copia.

mar 3 OTTOBRE 2023