In-8° (mm 226x160). Carte [38] con 34 illustrazioni in 17 carte di tavole, di cui una a colori in antiporta protetta da velina con didascalia, il resto in bianco e nero. Brossura editoriale stampata al piatto anteriore in rosso e nero, con lievi bruniture da esposizione.