In-8° (mm 240x157). Pagine 144. Aloni da ingiallimento marginali, lievi e uniformi, ma copia in ottimo stato. Brossura originale verde con titoli al piatto anteriore. Tracce d'uso. SI AGGIUNGE: Avviso al proletariato italiano sulle possibilità presenti della rivoluzione sociale. Internazionale Situazionista, 19 novembre 1969. Manifesto stampato recto-verso (mm 495x395). Leggermente brunito, con lievi fioriture sparse, uno strappetto e una piccola mancanza, senza perdite di inciso, al margine superiore. SI AGGIUNGE: Internazionale Situazionista, Gli operai d'Italia e la Rivolta di Reggio Calabria. Milano: Stampa Grafiche A. Nava, s.d. [i.e. ottobre 1970]. In-8° (mm 208x150). Carte [6]. Lieve gora marginale e pieghe da umidità. Brossura originale con titoli al piatto anteriore e a quello posteriore la riproduzione in bianco e nero di un articolo di giornale del 1871 a firma di Giuseppe Piccio, contro la Prima Internazionale; alla terza di copertina, la ristampa del volantino distribuito il 19 dicembre 1969 dopo la strage di Piazza Fontana del 12 dicembre dello stesso anno dal titolo Il Reichstag brucià.