Asta (1608)

GIANFRANCO SANGUINETTI

Internazionale situazionista. Rivista della sezione italiana dell'I.S. N. 1 - Luglio [..]

 «Credo che in Italia non sia stato scritto niente di così forte dai tempi di Machiavelli», Milano: Nava, 1969.

In-8° (mm 240x157). Pagine 144. Aloni da ingiallimento marginali, lievi e uniformi, ma copia in ottimo stato. Brossura originale verde con titoli al piatto anteriore. Tracce d'uso. SI AGGIUNGE: Avviso al proletariato italiano sulle possibilità presenti della rivoluzione sociale. Internazionale Situazionista, 19 novembre 1969. Manifesto stampato recto-verso (mm 495x395). Leggermente brunito, con lievi fioriture sparse, uno strappetto e una piccola mancanza, senza perdite di inciso, al margine superiore. SI AGGIUNGE: Internazionale Situazionista, Gli operai d'Italia e la Rivolta di Reggio Calabria. Milano: Stampa Grafiche A. Nava, s.d. [i.e. ottobre 1970]. In-8° (mm 208x150). Carte [6]. Lieve gora marginale e pieghe da umidità. Brossura originale con titoli al piatto anteriore e a quello posteriore la riproduzione in bianco e nero di un articolo di giornale del 1871 a firma di Giuseppe Piccio, contro la Prima Internazionale; alla terza di copertina, la ristampa del volantino distribuito il 19 dicembre 1969 dopo la strage di Piazza Fontana del 12 dicembre dello stesso anno dal titolo Il Reichstag brucià.

mar 3 OTTOBRE 2023