Asta (1608)

Destruktion AF rsg-6. En kollektiv manifestation af Situationistisk Internationa [..]

 Sguardo estremamente raro sulle pratiche artistiche dell'Internazionale Situazionista, S.d. [i.e Odense]: Galerie EXI, s.d. [i.e. 1963].

In-8° (mm 246x211). Pagine 24, [4]. Con i ritratti fotografici in bianco e nero degli Artisti e le riproduzioni in bianco e nero di dettagli di opere di Michèle Bernstein e Jeppesen Victor Martin nel testo. Minime fioriture marginali. Brossura originale illustrata al piatto anteriore. Lievi fioriture al piatto, altrimenti buona copia. SI AGGIUNGE: You are invited to the Destruction of the RSG-6 [...] It is a manifestation of the Situationist International. Organized by J.V. Martin assisted by Michèle Bernstein, Guy Debord and Jan Strijbosch. Denmark: Galery Exi, 1963. Invito originale alla mostra, con illustrazione e testo in rosso al recto (mm 250x155). Leggera gora marginale e segno di precedente incollaggio al verso.

mar 3 OTTOBRE 2023