Asta (1608)

JORN ASGER

Pinot Gallizio.

 [Paris]: Bibliothèque d'Alexandrie, 1960.

In-8° (mm 260x193). Carte [14], profusamente illustrate con numerose fotoriproduzioni in bianco e nero, anche a piena pagina. Tracce di umidità marginali, altrimenti buona copia. Brossura editoriale nera (piatto anteriore) e rossa (piatto posteriore). Minime tracce di umidità marginali e leggere abrasioni al dorso. SI AGGIUNGE: Nicht Hinauslehnen. S.d.e. [i.e. Paris: février 1962]. In-12° (mm 98x140). Volantino pieghevole a tre facciate, con titolo in rosso al piatto, due facciate di testo e una riproduzione in bianco e nero in quella centrale.

mar 3 OTTOBRE 2023