Manoscritti a inchiostro bruno su pergamena (1 su carta). Testi in latino. Sigilli pontifici plumbei e lignei pendenti e lacci originali in corda conservati (2 mancanze nei sigilli). 1 sigillo in carta (sul documento cartaceo). Sul dritto di due sigilli, in rilievo: Paulus Papa III e Clemens Papa X. Alcuni difetti, ma in generale buone condizioni. Dimensioni varie.