Asta (1608)

Gli Statuti della terra di Fiume.  - Asta Autografi e manoscritti, Futurismo, libri del Novecento e libri d'artista [Parte I] - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Gli Statuti della terra di Fiume.

 Fiume e i suoi statuti, XVIII secolo.

Manoscritto cartaceo a inchiostro bruno. Pagine 304 pagine scritte cui seguono 8 bianche. Testo in italiano. Legatura coeva in piena pelle con dorso a 5 nervi. Condizioni più che buone. Dimensioni 220x310.

mar 3 OTTOBRE 2023