Asta (1606)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Gioielli, orologi, argenti e penne
mer 13 SETTEMBRE 2023
Roma, Piazza Lovatelli 1
Ore 15:00
Lotto
Stima
61 - 90 di 350 LOTTI
Bracciale a fascia con diamanti e pietre di colore
oro giallo ed oro bianco 18k, modellato come una fascia flessibile con motivo geometrico ad alveare, incastonato [..]
Dettaglio Lotto
Lotto composto da quattro collane in corallo
1) collana ad un filo di sfere di corallo Mediterraneo (corallium rubrum) disposte in gradazione, chiusura in [..]
EUR 300,00 / 350,00
Dettaglio Lotto
Anello in oro e pavé di diamanti
oro bianco 18k. Incastonato con pavé di diamanti taglio brillante 2,80 ct circa, E-F, IF-VVS. Punzonato 750 - [..]
Dettaglio Lotto
Paio di orecchini a motivo floreale in oro bianco con zaffiri e diamanti
incastonati con 62 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, 6.00 ct circa, G - H , VVS - VS; 30 zaffiri di [..]
Dettaglio Lotto
Girocollo e pendente-spilla in oro con diamanti e perline
catena in oro giallo a cui e' sospeso un pendente-spilla in oro bianco incastonato con diamanti taglio a rosa [..]
Dettaglio Lotto
Parure composta da un girocollo, un bracciale ed un paio di orecchini in oro rubini [..]
oro giallo 18k, incastonati con rubini contornati da diamanti. Diamanti di forma rotonda taglio brillante 3.00 [..]
Dettaglio Lotto
Bracciale in oro bianco e diamanti
incastonato con linea di 37 diamanti rotondi, taglio brillante, 3.80 ct circa, F-G, VVS-VS. Lunghezza 18 cm. Peso [..]
EUR 5.000,00 / 6.500,00
Dettaglio Lotto
Spilla in oro, crisoberillo, diamanti, perle e rubini
raffigurante una testa di cavallo realizzata in crisoberillo gatteggiante scolpito, criniera in oro giallo 18k [..]
Dettaglio Lotto
Anello in platino con rubino e diamanti
incastonato con rubino contornato da diamanti. Rubino di forma rotonda taglio composito 10.00 ct circa. [..]
Dettaglio Lotto
Anello con perla Tahiti e diamanti
oro bianco 18k, con perla Tahiti incorniciata da diamanti colore fantasia giallo e diamanti incolori. N. 15 [..]
EUR 4.500,00 / 5.500,00
Dettaglio Lotto
Anello trilogy in oro con diamanti
oro bianco 18k, incastonato con 3 diamanti di forma rotonda taglio brillante 0,65 ct + 0,40 ct + 0.40 ct, [..]
Dettaglio Lotto
Anello in oro con zaffiro e diamanti
oro bianco 18k, incastonato con zaffiro taglio a cuscino 5,00 ct circa contornato da diamanti taglio baguette [..]
EUR 4.500,00 / 6.000,00
Dettaglio Lotto
Anello in oro con smeraldo e diamanti
oro bianco 18k, incastonato con smeraldo incorniciato da diamanti. Smeraldo di forma ottagonale taglio a gradini [..]
Dettaglio Lotto
Doppio anello bacio in oro diamanti e rubini
oro rosa 18k, incastonato con pave' di diamanti e rubini. Diamanti di forma rotonda taglio brillante 2.00 ct [..]
Dettaglio Lotto
Anello a fascia con rubino con vetro al piombo e pavè di diamanti
oro bianco e giallo 18k. Rubino di forma ovale taglio composito 13.00 ct circa. (trattamento di riempimento con [..]
Dettaglio Lotto
Anello in oro e pavè di diamanti
oro bianco 18k, modellato come una fascia, incastonato con pavè di diamanti. Diamanti di forma rotonda, taglio [..]
Dettaglio Lotto
Anello trilogy con diamanti ovali
oro bianco 18k, incastonato con tre diamanti. N. 3 diamanti di forma ovale taglio brillante modificato, rispettivamente [..]
Dettaglio Lotto
Collana di perle con fermezza geometrica in platino e diamanti
tre fili d perle coltivate d'acqua salata con fermezza in platino di forma geometrica a lastra traforata, impreziosita [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00
Dettaglio Lotto
Anello a fiore in diamanti ed oro bianco
N. 01 diamante di forma rotonda, taglio brillante, 0.50 ct circa, K-L, VVS. N. 06 diamanti di forma rotonda taglio [..]
EUR 3.500,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
Grande spilla in oro con onice e diamanti
oro bianco 18k, con coppia di fiori scolpiti in onice centrati da diamante e contornati da sottili nastri in [..]
EUR 3.200,00 / 3.600,00
Dettaglio Lotto
oro bianco 18k, incastonato con smeraldo tra doppia cornice di diamanti. N. 20 diamanti di forma rotonda [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00
Dettaglio Lotto
oro bianco 18k, incastonato con 1 diamante incolore affiancato da 2 diamanti neri. N. 01 diamante di forma rotonda [..]
EUR 2.400,00 / 2.600,00
Dettaglio Lotto
Anello a fiore in oro con rubino e diamanti
oro bianco 18k, incastonato con rubino incorniciato da diamanti. N. 10 diamanti di forma rotonda, taglio brillante [..]
Dettaglio Lotto
Bracciale rigido in oro e diamanti
in oro giallo 18k, impreziosito da quarantotto diamanti di forma rotonda taglio brillante 1.50 ct circa, G, VS. [..]
Dettaglio Lotto
Anello contrarie' in oro con corallo cerasuolo e diamanti
oro bianco 18k, con coppia di cabochon di corallo cerasuolo (corallium elatius) affiancato da pave' di diamanti. [..]
Dettaglio Lotto
Anello in oro bianco con zaffiro e diamanti
incastonato con zaffiro tra doppia cornice di diamanti. N. 26 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, 2.10 [..]
Dettaglio Lotto
Bracciale a maglia morbida in oro
oro giallo 14k, incastonato con motivo a fiore in paste vitree rosse ed incolori. Lunghezza 22 cm. Peso [..]
Dettaglio Lotto
Anello a fascia bombata in oro bianco e diamanti
diamanti di forma rotonda, taglio brillante 0.60 ct circa, F-G, VS. Misura IT 22 - misura US 10. Peso [..]
EUR 2.800,00 / 3.500,00
Dettaglio Lotto
Anello trilogy in oro con diamanti brown
oro bianco 18k, incastonato con tre diamanti colore fantasia brown. N. 03 diamanti di forma rotonda taglio brillante [..]
EUR 2.200,00 / 2.600,00
Dettaglio Lotto
88 b
Bracciale a cerchio rigido in oro giallo e diamanti
oro giallo 18k, decorato con file di diamanti rotondi taglio brillante 3,00 ct circa, G-H, VVS-VS. Punzonato [..]
Dettaglio Lotto
61 - 90 di 350 LOTTI